Байден назвал угрозой непривитых от коронавируса граждан

Здравоохранение
12:31
29 610 просмотров
Фармацевт вводит вакцину Pfizer-BioNTech Covid-19 федеральному служащему Майку Пейну в его доме
Фармацевт вводит вакцину Pfizer-BioNTech Covid-19 федеральному служащему Майку Пейну в его доме

Президент США Джо Байден распорядился об обязательной вакцинации от коронавируса государственных служащих, медицинского персонала, а также работников компаний-подрядчиков федерального правительства. В противном случае им может грозить увольнение.

Также администрация Байдена требует вакцинировать или тестировать сотрудников крупных частных компаний. Министерство труда уже выдвинуло условия компаниям со 100 и более сотрудниками – работники должны пройти вакцинацию от коронавируса или еженедельно проходить тесты на наличие вируса. Неподчинившимся будут грозить штрафы.

«Речь идет не о свободе или личном выборе. Речь идет о защите себя и окружающих. Людей, с которыми вы работаете. О людях, которые вам небезразличны, которых вы любите. Моя работа как президента – защищать всех американцев», – прокомментировал действия правительства Байден.

Также администрация президента США требует вакцинировать более 17 млн медработников в больницах, которые участвуют в программа Medicare и Medicaid, а также в других медучреждениях. Ранее вакцинация от коронавируса была обязательна только для персонала домов престарелых.

Обязательная вакцинация от коронавируса в США может затронуть и другие сферы. Федеральное правительство намерено потребовать привить сотрудников программ Head Start и Early Head Start, учителей и сотрудников школ Министерства обороны, а также учителей и сотрудников школ, находящихся в ведении Бюро образования Индии.

Сам Байден раскритиковал тех, кто до сих пор не вакцинирован – это около 25% взрослого населения США или 80 млн человек. По его мнению, эти люди затягивают прививочную кампанию, что приводит к продолжению пандемии, уже унесшей 650 тысяч жизней в США.

«Я хочу сказать непривитым американцам следующее: чего еще ждать? <…> Мы были терпеливы, но терпение наше на исходе. Ваш отказ дорого обошелся нам всем, поэтому, пожалуйста, поступите правильно», – сказал американский лидер.

Среди других мер, которые предпринимает администрация Байдена против пандемии, – увеличение штрафов за отказ использовать маски в межгосударственных поездках и расширение тестирования на коронавирус. Для этого используют Закон об оборонном производстве военного времени для увеличения производства тестов и закупят 280 млн экспресс-тестов на 2 млн долларов.