Лукашенко не самоизолировался при заболевании омикроном

Здравоохранение
15:56
51 300 просмотров

Александр Лукашенко сегодня рассказал, как второй раз переболел коронавирусом.

Лукашенко признался, что при появлении первых симптомов заболевания не стал сдавать тест на коронавирус. Тогда младший сын Николай предложил ему использовать экспресс-тест, который в итоге дал отрицательный результат.

Однако уже на следующий день белорусскому лидеру стало хуже. При этом состояние было намного лучше, чем при первом заболевании коронавирусом.

«Это небо и земля. Мне было не очень хорошо, но я не мог не приехать на аэродром, не встретить своих "детей" – 250 человек, которых я послал в неизведанное (белорусские миротворцы ОДКБ, вернувшиеся из Казахстана). Я не мог не вручить премии "За духовное возрождение", хотя уже были варианты, что я выступлю, уйду, а кто-то другой будет вручать. Я подумал: обидятся люди, некуда деваться. Рождество Христово – я храмы и тогда не закрывал и был в храме, а сейчас как не прийти? Прием на старый Новый год – я всегда принимал журналистов, артистов, наших культурных деятелей, чиновников. Как их не уважить, не наградить? Был ряд мероприятий, которые без президента быть не могли», – заявил Лукашенко.

Белорусский лидер констатировал, что фактически перенес коронавирус на ногах – чувствовал себя не очень хорошо, но на лыжах бегал, дрова рубил, все делал, как раньше. Единственное, от чего отказался Лукашенко, – хоккей. При этом сам он подозревает, что заразился омикроном именно на хоккейной тренировке. В январе белорусские хоккеисты вернулись с соревнований в ОАЭ и вскоре у них выявили коронавирус. Сейчас глава Беларуси чувствует себя хорошо и вернулся к тренировкам, хотя голос пока что немного хрипит.

«Один то ли американский, то ли западный специалист заявил: "Если омикрон такой легкий вирус, давайте переболеем все и это будет вакцина для нас". С моей точки зрения, идеальное предложение», – сказал глава страны.

Лукашенко посоветовал людям сильно не переживать при обнаружении у них коронавируса. По его мнению, пора прекратить издеваться над людьми с помощью ковидных ограничений.

«Посоветую не париться. Я уже давно вам говорил, с самого первого раза: наша болезнь здесь, в голове. Как только вы начинаете охать, ахать и бегать черт знает куда – это беда. Молодым людям и переживать нечего. Я хочу всем этим жуликам международным сказать: хватит уже. Уже нам вывернули эти карманы настолько, что там ничего не осталось. Уже раздели всех. Надо уже заканчивать эту пандемию. Хватит уже, поиздевались над людьми», – высказался глава Беларуси.

Напомним, Лукашенко 11 января намекнул, что болеет ковидной пневмонией. Вчера же он отметил, что это был новый штамм – омикрон. Причем это второе заболевание коронавирусом для белорусского лидера. Впервые же он заразился данной инфекцией летом 2020 года.