Названы витамины для борьбы с осенней хандрой

Здоровье
20:03
240 166 просмотров

Питательные вещества очень влияют на нашу жизни. Какими же витаминами порадовать свой организм в осенний период, чтобы защититься от хандры?

На этот вопрос «Газете.Ru» ответила врач превентивной медицины, диетолог, эксперт компании Biogena Татьяна Семенова. Она перечислила самые необходимые витамины осенью.

Витамин С

Этот витамин особенно важен в осенний период, так как является мощным антиоксидантом, помогающим уменьшать воспаления и стресс. Он также хорошо влияет на настроение и эмоциональное состояние.

Осенью стоит употреблять больше продуктов, богатых витамином С. Например, наполните свой рацион цитрусовыми, киви и красным перцем. Если бюджет позволяет, то также будет полезна клубника и папайя.

Витамин D

Этот витамин связан с экспозицией к солнечным лучам, а это часто проблема осенью, так как число солнечного света постепенно снижается. При этом недостаток витамина D в организме может приводить к депрессии и повышенной тревожности, так как он влияет на нормальную работу нервной системы.

Чтобы восполнить недостаток витамина D через пищу, употребляйте яйца и жирную рыбу – треска, лосось и т.д.

Витамины B

Витамины В-комплекса, в том числе B6, B12 и B9, также известный как фолиевая кислота, очень важны для поддержания энергии и помогают справляться со стрессом.

Употребляйте цельные злаки, орехи, семена, фасоль и листья зеленого салата.

Омега-3

Улучшить себе настроение можно восполняя дефицит омега-3 жирных кислот, особенно эйкозапентаеновой кислоты (EPA) и докозагексаеновой кислоты (DHA).

Эти витамины можно найти в рыбе, в том числе лососе и треске, а также некоторых растительных источниках – льняном семени, чиа, валериане и т.д.

Магний

Регулировать работу нервной системы помогает магний. Он помогает снизить стресс и улучшить настроение.

Этот витамин попадает в наш организм вместе с орехами, семенами, зелеными листовыми овощами и темным шоколадом.

Смотрите также: «Где брать витамины: таблица витаминов в продуктах»