Названо условие появления иммунитета к коронавирусу

Здоровье
11:05
15 859 просмотров

Специалист назвал главное условие появления иммунитета к коронавирусу.

У человека, переболевшего COVID-19, может выработаться стойкий иммунитет к этому заболеванию. Однако это происходит далеко не всегда. Об этом «Российской газете» рассказал доктор медицинских наук Антон Ершов.

По словам эксперта, лучше всего, когда заболевание протекает в средней форме. Тогда у человека вырабатывается стойкий иммунитет к коронавирусу. При этом во время лечения нельзя злоупотреблять лекарствами, чтобы дать организму выработать необходимое количество антител.

Бессимптомное или легкое течение коронавируса может после обернуться повторным заражением. При таком течении заболевания в организме вырабатывается недостаточное количество антител к COVID-19, чтобы у человека появится иммунитет к этому вирусу.

Однако наихудший сценарий – это тяжелое течение COVID-19. В таком случае организм тратит все силы на поддержание жизни, а не на борьбу с самим вирусом. В итоге организму не хватает белков для формирования антител.

Российские эксперты считают, что иммунитет к коронавирусу может сохраняться до двух лет. Этот вывод специалисты сделали на основе сходства COVID-19 с патогеном SARS, который вызвал вспышку атипичной пневмонии в начале 2000-х годов.

Также специалисты спрогнозировали пик эпидемии коронавируса в Беларуси и дату ее завершения.