Новый призывной возраст в России могут внедрить уже осенью

Закон
13:15
186 185 просмотров

Перейти к новой системе призывного возраста в России могут грядущей осенью 2023 года.

Об этом сообщил глава оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев. По его словам, законопроект о повышении призывного возраста в России должен поступить на рассмотрение Госдумы этой весной. Внести его может правительство, так как инициативу озвучил министр обороны Сергей Шойгу.

Если все пойдет по плану, то законопроект смогут принять на весенней сессии. Тогда новый призывной возраст начнет действовать осенью.

Однако пока что законопроект еще разрабатывают. Бондарев отметил, что это «работа не одного дня», которая требует тщательного и комплексного подхода. По его словам, сейчас внимание сосредоточено на том, чтобы не упустить никаких важных деталей при подготовке законопроекта.

«Мы помним, что необходимо синхронизировать изменения возрастных рамок с обеих сторон: возраст призыва удлиняется до 30 лет, при этом начинаться он должен не в 18 лет, а в 21 год. Таким образом, в армии будут служить более взрослые, психологически зрелые люди», – указал российский чиновник.

Напомним, ранее глава Минобороны России предложил повысить призывной возраст с 18 до 21 года, а предельный – с 27 до 30 лет. Инициативу поддержал президент страны Владимир Путин.