В Госдуме РФ призвали отправлять всю молодежь на военные сборы на полгода

Общество
13:27
187 125 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В России нужно ввести обязательные военные сборы для всей молодежи страны.

Такое мнение высказал член комитета Государственной думы России по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев. По его мнению, «100 процентов молодых людей» нужно обучить военным специальностям, так как резервистов в РФ не хватит для противостояния НАТО.

«Обученного мобилизационного резерва для ведения крупномасштабной войны, если ее НАТО развяжет, у нас нет. В армии у нас служил один из десяти, а девять человек из десяти в армии не служили. Какой они резерв составят?» – сказал военный.

Соболев считает, что проводить сборы можно в системе ДОСААФ. На его взгляд, на получение специальности хватит примерно 6 месяцев.

До этого член Госдумы указывал, что военные сборы будут проводить и для россиян старше 30 лет после принятия закона об увеличении призывного возраста. Он пояснил, что это необходимо для получения запасниками и резервистами военной специальности, чтобы они не оказались в роли «пушечного мяса».

При этом Соболев указал, что очень важно не бежать впереди паровоза в плане этой инициативе, так как перед введением военных сборов нужно разработать подробный план строительства Вооруженных сил РФ, которые смогли бы защитить страну от любого геополитического противника. По его словам, хорошо обученный мобилизационный резерв и база мобилизационного развертывания должны стать основой этого плана.

Напомним, ранее в России министр обороны Сергей Шойгу предложил увеличить возраст призыва в армию до 30 лет. Президент Владимир Путин поддержал эту идею. Новая норма может заработать уже весной текущего 2023 года. Возможно, призывать на срочную службу смогут мужчин в возрасте от 18 до 30.

Кроме того, в России отменили отсрочку от мобилизации для отцов троих детей, но представитель Кремля Дмитрий Песков продолжает утверждать, что в стране не готовят новую волну мобилизации.