Путин поддержал повышение призывного возраста в России до 30 лет

Закон
14:44
139 074 просмотра

Президент России Владимир Путин одобрил идею о повышении возраста призыва на срочную службу.

Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, вопросом будет заниматься Министерство обороны России.

Песков указал, что Путин концептуально поддержал идею увеличения призывного возраста. Однако, по его словам, детали и оформление этих планов должно представить Минобороны.

Российское Минобороны должно представить аргументацию по вопросу повышению призывного возраста, так как это именно его прерогатива. Также ведомство нужно воспринимать первоисточником информации о грядущих переменах в этой сфере.

Напомним, министр обороны Сергей Шойгу России на заседании в декабре предложил поэтапно изменить в России призывной возраст, установив его в пределах 21-30 лет, а не 18-27, как сейчас. Сегодня замглавы думского комитета по обороне Юрий Швыткин заявил, что норма может заработать уже в 2023 году, но для этого нужно принять необходимую законодательную базу.

Также председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов допустил, что весенний призыв может пройти по «смешанному» типу – забирать на срочную службу смогут парней в возрасте от 18 до 30 лет.