Шойгу предложил увеличить возраст призыва в армию России до 21 года

Наши соседи
16:29
121 111 просмотров

В России могут увеличить возраст призыва в Вооруженные силы с 18 лет до 21 года.

По крайней мере, с таким предложением сегодня, 20 декабря, выступил министр обороны России Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии военного ведомства. На его взгляд, в стране нужно поэтапно повысить призывной возраст.

Однако срок возможного призывы при этом не сократиться, так как призывать россиян в армию при принятии новых правил будут с 21 года до 30 лет.

Также Шойгу предложил ввести возможность того, чтобы призванные на срочную службу могли поступить на контрактную службу уже с первого дня прибытия. Указывается, что выбирать вид службы смогут сами новобранцы.

Еще одна задача, поставленная Шойгу, – увеличить численность Вооруженных сил России до полутора миллиона военнослужащих, из которых 695 тысяч – контрактники. При этом уже к концу 2023 года число контрактников должно вырасти до 521 тысячи человек.

Кроме того, Шойгу поручил завершить цифровую трансформацию военкоматов и ввести в них государственную гражданскую службу с увеличением воинских должностей.

Шойгу заявил, что все эти действия необходимы, так как НАТО наращивает военный потенциал около российских границ и принимает в свои ряды Финляндию и Швецию. Поэтому, на его взгляд, нужно создать соответствующую группировку войск на Северо-Западе России в ответ на действия альянса.

Ранее Шойгу опроверг существование плана России применить тактическое ядерное оружие на Украине.