image

В Беларуси ослабят требования к здоровью призывников

Здравоохранение
19:32
185 389 просмотров

Министерство обороны и Министерство здравоохранения Беларуси работают над адаптацией требований к призывникам к реальному состоянию здоровья кандидатов на военную службу.

Об этом сообщила заместитель начальника медицинского отдела Военного клинического медицинского центра Светлана Кашура. По ее словам, изменения затронут все категории военнослужащих, в том числе контрактников, призывников и резервистов.

Кашура заявила, что для ослабления требований к кандидатам на военную службу есть ряд объективных причин. Одна из них – в действующем законодательстве прописаны разные требования к здоровью при поступлении в военные вузы и на службу по контракту.

Например, молодой человек может быть годным для прохождения службы прапорщиком, но не быть годным для поступления в Военную академию. Или выпускники кадетских училищ не могут поступить на службу из-за незначительного снижения зрения, которые можно исправить с помощью линз.

«Поступает большое количество обращений граждан, которые считают, что требования к состоянию здоровья значительно завышены и не позволяют молодым людям реализовывать мечту стать военным», – сказала Кашура.

Еще важным нюансом при выставлении требований к здоровью призывников является появление современных образцов военной техники и новых форм ведения боевых действий. Если в 90-х молодой человек с определенными заболеваниями действительно не мог выполнять обязанности на службе, то сейчас с развитием высоких технологий он может проявить себя, выполняя обязанности оператора систем ПВО и т.д.

Также власти считают, что послабление требований к призывникам разгрузит медучреждения, так как не придется направлять людей на обследования.