WP: диверсионно-разведывательная группа при атаке на Белгородскую область использовала оружие Запада

Война
20:37
254 460 просмотров

Использование оружия НАТО для нападения диверсионно-разведывательной группы на Россию вызывает сомнения в контроле Киева за ситуацией.

Такое мнение высказали журналисты газеты The Washington Post. По ее данным, диверсанты, которые на прошлой неделе совершили рейд с территории Украины в Белгородскую область России, использовали как минимум четыре тактические машины, первоначально предоставленные Украине США и Польшей, заявили американские официальные лица. На фоне этого возникли вопросы о непреднамеренном использовании оборудования, предоставленного НАТО, и обязательствах Киева по обеспечению безопасности поставляемой техники.

Три машины с противоминной защитой от засад, также известные как MRAP, ввезенные боевиками в Россию, были предоставлены США, а четвертая – Польшей. Так говорят люди, знакомые с выводами американской разведки.

Согласно фотографиям, проверенным The Washington Post, бойцы также несли винтовки производства Бельгии и Чехии и по крайней мере одно противотанковое оружие АТ-4, широко используемое в войсках США и Запада.

Официальные лица США и Запада настаивают на том, чтобы Украина тщательно отслеживала потоки оружия на миллиарды долларов, поступающие в страну. Сторонники Киева также в значительной степени запретили украинским силам использовать западное оружие и технику для нападений на российскую территорию. Тем не менее недавний рейд в Россию показывает, как техника может переходить из рук в руки непредсказуемым образом, создавая проблемы с контролем, которые, похоже, мало кто в Вашингтоне и Киеве готов признать. Судя по снимкам как минимум два MRAP были захвачены российскими войсками после операции.

«Соединенные Штаты не поощряли и не поощряют атаки внутри России. На прошлой неделе мы четко заявили о том, что не поддерживаем использование оборудования американского производства для атак внутри России, в том числе против украинцев. Мы сосредоточены на том, чтобы предоставить Украине оборудование и обучение, необходимые им для возвращения своей суверенной территории, и мы сделали именно это», – заявил представитель Госдепартамента, отвечая на вопрос об использовании американского оборудования для трансграничных атак.

Официальный представитель США заявил, что «каждая страна принимает свои собственные суверенные решения о том, какую помощь они предоставляют Украине и какие условия они им ставят». Чиновник отметил, что «многие обращались с теми же просьбами, что и мы, к украинцам».

Бельгия и Чешская Республика поставляли оружие Украине, и вполне вероятно, что винтовки были получены именно оттуда, сказал Эндрю Галер, эксперт по стрелковому оружию разведывательной фирмы Janes, хотя и сказал, что, возможно, они мог прийти из страны-посредника. По словам двух американских добровольцев, служащих в Украине, винтовки Bren и SCAR обычно раздаются украинским солдатам и ее международным бойцам-добровольцам. Представитель бельгийского министерства обороны отказался сообщить, сколько винтовок оно отправило в Украину.

«Поставляемое оружие всегда передавалось официальным властям и регулярной армии, которая за него отвечает», – сказал представитель министерства.

Министерства обороны Польши и Чехии отказались от комментариев. Ранее не было никаких публичных указаний на нарушения соглашения об оружии, но этот эпизод поднимает вопросы об ответственности в будущем и о том, что США готовы терпеть, сказал Марк Канчиан, отставной офицер морской пехоты и старший советник Центра стратегических и Международное обучение. Украинцы «явно замешаны в этом», сказал он, и Соединенные Штаты «указали в [своих] заявлениях, что это противоречит политике».

Ранее было названо число офицеров НАТО, погибших от удара России по бункеру.