Индонезия предложила создать демилитаризованную зону в Украине

Война
12:47
147 394 просмотра

Министр обороны Индонезии Прабово Субианто предложил свой мирный план по Украине.

На международном саммите «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре глава индонезийского Минобороны представил новый план для достижения мира между Россией и Украиной. Субианто уверен, что для остановки войны нужно немедленно прекратить огонь. По его словам, это позволит избежать еще большего ухудшения ситуации, то есть увеличения жертв и новых разрушений.

«Первое, что мы должны сделать, – это попросить украинскую и российскую стороны соблюдать режим прекращения огня», – уверен министр.

Для этого Индонезия предлагает создать демилитаризованную зону в Украине и отвести войска обеих сторон на 15 километров от нынешней линии фронта. Следующий шаг этого плана – обращение к ООН для создания миротворческих сил и размещениях в демилитаризованной зоне, а далее – проведение референдума среди людей, проживающих там.

Субианто заверил, что его страна будет первой, кто присоединится к миротворческим силам. Несмотря на это, присутствующие стали задавать массу вопросов относительно этого мирного плана. Некоторые страны посчитали, что индонезийское предложение играет на руку российской стороне, так как позволит укрепить владение рядом украинских территорий, которые сейчас находятся под контролем войск России.

«Нам не следует возлагать вину ни на одну из сторон. В каждом конфликте есть две версии происходящего. Обе стороны уверены в своей правоте. Но ради безопасности всего мира, ради безопасности невинных людей мы должны добиться прекращения боевых действий как можно скорее», – заявил в ответ на обвинения министр обороны Индонезии.

Чиновник напомнил, что подобные прецеденты уже были в истории. Именно таким образом, на его взгляд, завершился конфликт в Корее. Субианто признал, что проблема не получила полного и окончательного решения, но между Северной и Южной Кореями уже почти полвека «сохраняется некоторая форма мира», которая гораздо лучше, чем открытые боевые действия, отметил министр.

Стоит отметить, что бывший советник украинского Офиса президента Алексей Арестович еще несколько месяцев назад предположил, что Украина может повторить корейский сценарий после завершения войны. Однако, тогда зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что остатки Украины не станут новой Южной Кореей.