Арестович: Украина может повторить корейский сценарий после завершения войны

Политика
08:17
182 129 просмотров

Конфликт между Россией и Украиной может завершиться не так, как ожидают украинцы.

Об этом заявил бывший советник Офиса президента Украины Алексей Арестович. По его словам, выбить Россию со всех украинских территорий в границах 1991 года будет практически невозможно.

Арестович считает, что наилучшим вариантом развития событий в отношении конфликта Украины и России все равно являются переговоры. По его словам, все понимают, что у Киева нет ресурсов и Запад будет годами создавать базу, чтобы украинцы смогли силовым образом вернуть свои территории.

При этом политик указывает на то, что 90-87% украинцев выступают за полное освобождение всех прежних территорий Украины от российских войск. На фоне этого Арестович задается вопросом: что если этого не произойдет?

«Что произойдет с обществом, которое замахивалось на завышенные ожидания, а в результате получило условный Минск-3? Это же возвратная пружина нереализованных ожиданий так влупит по нам – по морали и всему остальному, – что мы просто обалдеем. Выход из этой войны может быть совсем не таким, как это нам казалось три месяца назад, после успеха херсонской операции», – сказал украинский политик.

Арестович пояснил, что это может произойти не потому, что такие коварные американцы не дают оружие или затягивают поставки, а так как для успеха нужно тысяч 400 идеально подготовленных вышколенных солдат с натовским оружием. По его словам, этого сейчас у Украины нет и не будет в ближайший год.

Украинское общество не готово к такому возможному исходу событий, считает Арестович. Поэтому он и решил проговорить этот сценарий, который фактически он оценивает как ожидания российской стороны. При этом политик подмечает, что и на Западе думают также, а Украина очень зависит от него.

«Что делать Западу? Сценарий двух Корей. Создавать Южную Корею с гарантиями», – констатировал Арестович.

Политик считает, что при таком варианте развития событий Украина может получить немало бонусов.

Ранее Арестович посчитал действия России неудачной попыткой подражать армии США.