Офис президента Украины принял отставку Алексея Арестовича

Наши соседи
17:20
55 591 просмотр

Алексей Арестович уволен с должности внештатного советника Офиса президента Украины.

Об этом сообщил пресс-секретарь Владимира Зеленского Сергей Никифоров. По его словам, приказ об увольнении Арестовича уже подписан.

Кто именно согласовывал увольнение Арестовича – не сообщается. Однако приказ об отправке в отставку подписала руководитель Аппарата Офиса президента Украины Мария Витушок.

Напомним, увольнение Арестовича было спровоцировано скандалом из-за его заявлений об инциденте с попаданием российской ракеты в жилую девятиэтажку в Днепре, что привело к гибели по меньшей мере 40 человек.

Арестович вечером 14 января в разговоре с россиянином Марком Фейгиным заявил, что российская ракета упала на многоэтажку из-за работы украинской ПВО. Это сообщение растиражировали российские СМИ. Даже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что Украина якобы признает свою вину произошедшем.

Однако официальная позиция Киева другая. Военное командование страны заявило, что российская ракета не сбивалась украинскими системами ПВО и сама летела по направлению в жилую многоэтажку.

Сначала Арестович начал доказывать свою позицию, но после заявил, что «совершил серьезную ошибку».

«Я приношу искренние извинения пострадавшим и их родственникам, жителям Днепра и всем, кого глубоко ранила моя преждевременная ошибочная версия причины удара российской ракеты в жилой дом.

Уровень хейта в мой адрес не сопоставим с последствиями ошибки в эфире. Это не принесло ни репутационных, ни юридических последствий для Украины. Но те люди, которые специально крутят эту тему, имеют вполне конкретные цели.

Москва раскручивает её для ослабления украинского информационного влияния (в том числе и на россиян). Украинская оппозиция таким способом атакует власть, зарабатывая политические баллы во время войны, думая о будущих выборах. Работа на разделение украинцев в решающие моменты истории самая удачная стратегия Кремля, которой он успешно пользовался последние 400 лет, а может и больше. Работа нашей оппозиции на разделение украинцев и поиск предателей ради политических дивидендов – игра, которой умело пользовался и пользуется Кремль», – написал политик.

В итоге сегодня, 17 января, Арестович сам подал заявление в отставку, чтобы показать «пример цивилизованного поведения» после совершения «принципиальной ошибки».