Президент Вьетнама Нгуен Суан Фук ушел в отставку

Новости в мире
14:11
202 184 просмотра

Вьетнамский президент Нгуен Суан Фук подал заявление об отставке со своего поста.

Центральный комитет правящей партии страны сегодня, 17 января, на заседании 13-го созыва согласился принять его заявление. Таким образом, Нгуен Суан Фук сможет уйти с должностей президента, члена политбюро и ЦК, а также председателя Совета национальной обороны и безопасности.

Причиной ухода Нгуен Суан Фука с должности президента Вьетнама стала ситуация с чиновниками. Под его руководством два вице-премьера и три министра допустили нарушения, которые привели к тяжелым последствиям. В результате два вице-премьера ушли со своих постов, а двум министрам и еще нескольким чиновникам предъявили уголовные обвинения.

«Четко осознавая свою ответственность, Фук решил уйти со всех своих постов», – сообщила местная газета VnExpress.

Фук вырос из низов и занимал многие высокопоставленные посты. С 2016 по 2021 года он был премьер-министром Вьетнама. Центральный комитет отметил его успехи на этом посту, особенно в борьбе с пандемией коронавируса.

Президентом Вьетнама Нгуен Суан Фука избрали в апреле 2021 года. Он должен был возглавлять страну в течение пяти лет. Однако сейчас он сам добровольно уходит со своего поста.

Ранее сообщалось, что Алексей Арестович подал в отставку с поста советника Офиса президента Украины.