Шольц отправил в отставку министра обороны Германии Кристину Ламбрехт

Новости в мире
14:37
217 197 просмотров

Министр обороны ФРГ Кристины Ламбрехт написала заявление об отставке.

Об этом сообщила 16 января спикер кабинета министров ФРГ Кристиане Хоффманн. По ее словам, канцлер Германии Олаф Шольц уже принял отставку Ламбрехт с поста главы Минобороны.

Шольц с уважением отнесся к решению министра обороны и поблагодарил ее за хорошую работу, указала Хоффман. По ее словам, Ламбрехт сама принимала решение об уходе с поста.

В скором времени Шольц должен будет представить нового кандидата на пост министра обороны Германии. Тем временем Ламбрехт продолжит выполнять обязанности главы Минобороны до того момента, как официально получит документ об увольнении.

Сейчас физически министр не присутствует в ведомстве, но отвечает на все текущие запросы в рамках должности. Скорее всего, несмотря на отставку, Ламбрехт проведет грядущую встречу стран НАТО на немецкой военной базе «Рамштайн», которая назначена на 20 января.

Напомним, Ламбрехт в последние месяцы активно критиковали, в том числе соратники из НАТО. Поводов для этого было много. Например, ее осудили за предложение поставлять в Украину каски для самообороны, а также за недостаточное оснащение в бундесвере и частные поломки военной техники.

Вмешивалась и личная жизнь. Так, Ламбрехт критиковали за появление ее сына в вертолете бундесвера во время ее командировки и новогоднее видео, где на фоне праздничных фейерверков министр упомянула ситуацию в Украине, указав, что она получила от этого «много особых впечатлений» и провела множество встреч с интересными людьми.

Сама Ламбрехт объяснила свое желание уйти с поста министра обороны вниманием медиа к своей персоне, в то время, когда в действительности глава Минобороны должен уделять время солдатам, бундесверу и целям оборонного ведомства.

Ранее глава Совбеза Украины Данилов предупредил ФРГ о войне при отказе передавать танки ВСУ.