NYT: готовившие госпереворот в Германии планировали убить Шольца

Криминал
15:24
185 609 просмотров

Немецкие заговорщики собирались убить канцлера ФРГ Олафа Шольца во время попытки государственного переворота.

Такую информацию получило издание The New York Times. По ее данным, во время обысков в домах заговорщиков было найдено более сотни соглашений о неразглашении. В них говорилось об обязательствах держать в тайне планы по штурму Бундестага, похищению членов правительства и убийству канцлера Шольца. При этом нарушение соглашения о неразглашении каралось смертью. Кроме того, в тайниках участников заговора нашли 40 единиц огнестрельного оружия и тысячи патронов.

В участии в заговоре обвинили и потомка 700-летнего рода Ройссов, принца Генриха XIII. Немецкая прокуратура назвала его одним из лидеров подготовки госпереворота. В NYT утверждают, что принц дважды встречался с российскими дипломатами в генконсульстве РФ в Лейпциге. Однако пока что нет никаких доказательств, что представители России обсуждали планы по госперевороту в Германии или поддерживали заговор.

Напомним, немецкие спецслужбы 7 декабря устроили массовые обыски и задержания. Они объявили о пресечении попытки госпереворота со стороны членов сети правых экстремистов и сторонников националистического движения «Граждане Рейха». Задержаны были 25 человек.  Эта операция стала одной из самых масштабных в истории ФРГ.