В Германии задержали 25 человек за подготовку госпереворота

Криминал
11:51
190 768 просмотров

Немецкая полиция расследует дело о подготовке государственного переворота в Германии.

Об этом сообщает немецкая газета Die Zeit. По ее данным, в операции участвует антитеррористическое подразделение спецназа.

Массовые обыски начались в стране ранним утром 7 декабря. Около 3 тысяч силовиков обыскивают более 130 тысяч квартир и домов по всей ФРГ. Цель этих рейдов – обнаружение членов сети правых экстремистов и сторонников националистического движения «Граждане Рейха» («Рейхсбюргеры»).

По данным полиции, экстремисты собирались устроить в стране госпереворот. По подозрению в этом уже задержаны не менее 25 человек, а в отношении еще 27 проводятся оперативные мероприятия.

22 задержанным вменяют создание террористической организации. Еще трем – ее поддержку. Среди задержанных есть и гражданка России. Ее также подозревают в поддержке госпереворота в ФРГ.

По данным правоохранительных органов, подозреваемые создали совет со структурами, подобными правительственным, а также военное крыло. Они вербовали новых сторонников, в первую очередь в полиции и бундсвере. Задержанные планировали штурмовать Бундестаг и взять депутатов в заложники, когда численность сторонников станет достаточной для этого.

Заговорщики заранее продумали, как будет формироваться вертикаль власти после госпереворота. Они даже выбрали кандидатуры на пост главы страны и должности в кабинете министров.

Расследование дела возглавляет генеральный прокурор Германии. Эту операцию по задержанию заговорщиков правого толка уже назвали самой масштабной в истории страны.