Немецкая бизнес-модель «безудержно движется к опасному повороту»

Мнения
09:58
141 573 просмотра
Михаил Хазин
Михаил Хазин

Германская Welt am Sonntag впервые за последние месяцы разразилась большим материалом, посвященным реальным перспективам немецкого бизнеса.

По мнению Welt, «высокие цены на энергоносители и слабеющая экономика наносят серьезный удар по экономике Германии и ложатся тяжелым бременем на наши компании по сравнению с другими странами мира. Немецкая бизнес-модель испытывает огромный стресс. В настоящее время каждая четвертая германская компания думает о переносе производства за границу».

Самая пострадавшая – энергоемкая и ориентированная на экспорт химическая промышленность Германии. По мнению главы Ассоциации химической промышленности «правительство бессмысленно соглашается на деиндустриализацию», а если рухнет химическая промышленность, то рухнут и другие отрасли.

«Это может стать нокаутом для Германии как для места ведения бизнеса», – сообщил глава АХП.

Руководитель Ассоциации работодателей Германии заявил, что «ФРГ безудержно движется к опасному поворотному моменту». Причиной всему этому являются высокие цены на энергоносители, вызванные конфликтом в Украине, нарушения цепочек поставок, а также ограничительные меры, действующие в Китае и направленные на борьбу с пандемией коронавируса.

Решения правительства США по борьбе с инфляцией, которые, в частности, предусматривают миллиардные субсидии на развитие новых технологий и американской промышленности, рассматриваются как еще один крупный риск.

Издание упоминает и про обеспокоенность в руководстве страны, но очень неубедительно. «Власти ФРГ понимают опасность…» и проч. Судя по комментариям в газете лишь одного функционера СВДП, который стандартно обошелся общими словами про «мы должны быть осторожны… не лишить ликвидности компании…» и бла-бла, власти далеки от реального понимания ситуации.