Бывший вице-канцлер Австрии назвал пугающими слова Меркель о Минских соглашениях

Политика
09:59
272 406 просмотров

Бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе осудил заявления экс-канцлера Германии Ангелы Меркель о Минских соглашениях.

Штрахе напомнил, что Меркель недавно заявила о несерьезности Минских соглашений по ситуации в Украине. По ее словам, эти договоренности были заключены, чтобы предоставить время украинской стороне для подготовки в возможному военному развитию конфликта с Россией.

«Это пугает, с какой откровенностью фрау Меркель говорит об этом... Таким образом, мы уничтожаем любое основание для доверия», – заявил австрийский политик во время выступления на круглом столе в Вене, посвященному военным действия в Украине.

Напомним, ранее Мекрель сказала, что Минские соглашения были нужны Украине, чтобы «стать сильнее». Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ заявила, что западные страны использовали это время для поставок вооружений украинской стороне.

Стоит отметить, что Хайнц-Кристиан Штрахе был вице-канцлером Австрии в 2017-2019 годах. Ему пришлось уйти с должности из-за обвинений в сговоре с россиянкой Аленой Макаровой, выдававшей себя за племянницу российского олигарха. В 2021 году Штрахе судили на 15 месяцев лишения свободы условно за коррупцию. На минувшей неделе политик принял участие в акции протеста против введения санкций в отношении России.

Ранее сообщалось, что Евросоюз не согласовал девятый пакет санкций против России.