Арестович посчитал действия России неудачной попыткой подражать армии США

Война
09:38
19 253 просмотра

Бывший советник Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил о попытке России провести «изящную спецоперацию».

Арестович считает, что Россия пыталась вести «умную войну», но только первые пять суток. На его взгляд, российская армия в начале конфликта даже чем-то «косплеила американцев», нанося точечные удары.

«Я понимал, что они делали на информационном уровне. Они делали... Такая изящная, красивая, молниеносная, красивая спецоперация, где вежливые люди, не нанеся никакого ущерба ни котенку, ни ребенку, значит, ликвидировали немногих сопротивляющихся. И даже не ликвидировали, они с сожалением ликвидировали – они типа предлагали сдаться, перейти на сторону, понять и так далее. А на пятые сутки они начали стрелять по окнам жителей Бучи, как говорится, от бедра. Потому что война свое звериное лицо показала – уже изящно воевать не будешь», – высказал свое мнение политик.

На его взгляд, сначала российские войска заходили на концепции «умный Сурков обманул тупых американцев и сделал примитивных хохлов». Теперь же, по словам Арестовича, руководство России переоценило историю и поняло, что российские войска всегда выигрывали одинаково и нет никаких других вариантов, кроме длинной воли – сто лет бить в одну точку – и веры в то, что последующие достижения компенсируют все предыдущие утраты.  

«Я думаю, что в этот раз, в этот точно раунд у них не получится, но что будет через 10-20-30 лет мы не знаем – это еще вопрос», – сказал экс-советник Зеленского.

Напомним, ранее Офиса президента Украины отправил Арестовича в отставку с поста советника.