Арестович огласил потери Украины в противостоянии с Россией

Война
14:42
113 803 просмотра

С 24 февраля Вооруженные силы Украины потеряли более 10 тысяч военных.

Об этом заявил советник Офиса президента Алексей Арестович. Он решил огласить число потерь украинской стороны после того, как глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что Украина потеряла уже более 100 тысяч военных.

Арестович заявил, что Урсула фон дер Ляен допустила неточность во время своего выступления. По его словам, в войне погибли уже более 10 тысяч украинских военных, а не 100 тысяч. Также есть «много раненых – десятки тысяч». Это данные по всем силам украинской обороны, а не только по ВСУ.

«Помните, генерал Залужный в августе назвал цифру в 9 тысяч погибших. Она с тех пор не очень изменилась. Соотношение убитых украинских военных к российским – по меньшей мере 1 к 7. Никаких 100 тысяч погибших украинских военных нет. Я никогда бы не назвал это число, держали бы мы его в тайне, но раз уж ошиблась президент Еврокомиссии, на это приходится публично реагировать. Российские потери в восемь раз больше», – заявил Арестович.

Советник ОП позже указал, что точные цифры потерь украинской стороны называть не будет. При этом он уточнил, что Украина убитыми потеряла от 10 до 20 тысяч военных.

Политик указал, что примерно 96% раненных украинских военных возвращаются в строй. В то же время, по его данным, у российской стороны соотношение убитых и раненных 1 к 1 или 1,5. Арестович утверждает, что такие цифры у России из-за плохой системы медицинского обеспечения и отсутствия средств для оказания первой медпомощи.

Российская сторона наоборот утверждает, что Украина несет более серьезные потери. Например, недавно пророссийский мэр Снигиревки заявил, что ВСУ потеряли 10 тысяч военных за полтора месяца под Херсоном.