Один из лучших летчиков Украины погиб во время военных действий

Война
12:00
307 637 просмотров

Военный Антон Листопад, которого называли лучшим летчиком Украины, погиб в бою.

Об этом сообщил Физико-технический лицей Ивано-Франковского областного совета, в котором учился погибший. Листопад поступил туда в 2005 году, а в 2008 году – закончил. В учебном заведении его вспоминают как способного, очень настойчивого и упрямого молодого человека.

«Дорога Антона за рулем эсминца была непростой, но содержательной. Однако молодой человек упрямо шёл к своей мечте – стать летчиком, взлететь высоко в небе, как птица, и орлиным взглядом увидеть красоту Земли», – написали представители Физико-технического лицея.

Один из лучших летчиков Украины погиб в бою

После получения образования Листопад стал военным летчиком высшего класса. На 30-летие Независимости Украины этот летчик возглавлял воздушную часть военного парада и совершал полет над Крещатиком.

В 2019 году Листопада признали лучшим летчиком Военно-воздушных сил ВСУ. Он участвовал в боевых действиях на востоке Украины. За несколько дней до смерти его наградили орденом за мужество 3-й степени. Его вручал лично президент страны Владимир Зеленский.

Один из лучших летчиков Украины погиб в бою

Как именно погиб Листопад – не сообщается. По одним данным, его самолет сбили в ходе воздушного боя, а по другим – украинский капитан погиб во время обстрела одного из аэродромов.

Ранее известный украинский бизнесмен погиб при обстреле Николаева.