Советник президента Украины Арестович заявил бегстве ВСУ по Соледаром

Война
10:35
290 630 просмотров

Некоторые подразделения Вооруженных сил Украины бегут из города Соледара в Донецкой области.

Об этом заявил советник Офиса президента Украины Алексей Арестович вечером во вторник 10 января. По его словам, 10-тысячный город Соледар наполовину окружили российские войска: восточные окраины под ударом, а центр, север, северо-запад и запад держатся ВСУ.

Арестович считает, что основная цель российских войск – окружить город и принудить украинских военных отойти, либо закрыть их в котел и уничтожить или взять в плен. Сейчас по его словам, дорога Бахмут – Соледар, по которой снабжаются украинские войска, находится под огневом контролем противника. То есть российские войска не вышли к дороге напрямую, но могут обстреливать ее, что затрудняет снабжение ВСУ.

Политик указал, что российские войска пошли на штурм Соледара, чтобы поднять дух силовиков России. По его словам, российские военные нашли слабые места в украинской обороне и пошли на массированный удар.

Однако, на взгляд Арестовича, для взятия Донецкой области этого не хватит, так как «подобная жестокая тактика действенна для локальных боев, и перспектив для ведения большой войны не имеет». При этом он признал, что и с украинской стороны не все хорошо.

«Есть подразделения, которые бегут у нас под Соледаром, бежали и бегут. Сейчас не бегут, конечно, но до этого отдельные нестойкие товарищи бежали. Все время обороны отказников достаточно большое количество, которые говорят типо «мы не можем воевать в этом страшном бою. Хотя там ни артиллерия не работала, ни авиация не работала – просто тупо перли в полный рост вагнеровцы на позиции», – сказал советник Офиса президента Украины.

Арестович указал, что есть разные люди, которые, например, отказываются рыть окопы, или, когда их завели на готовые окопы, увидев противника, отошли с позиций назад на два километра. По его словам, далеко не все бойцы такие и их даже не 10%, но они есть и, когда рота убегает с позиции, их соседям становится очень грустно, так как туда забегает противник.

Арестович подчеркнул, что из сотен тысяч человек не могут быть все героями и с подготовкой сил специальных операций, особенно это касается мобилизованных. Однако, чтобы контролировать ситуацию, в Украине был ужесточен закон об дезертирства.

Ранее Евгений Пригожин заявил о взятии под контроль вагнеровцев города Соледара.