Министр обороны Украины Резников: плохая дисциплина ВСУ вызвана подстрекателями

Война
09:32
105 507 просмотров

В Украине был принят закон об усилении ответственности военнослужащих из-за проблем с дисциплиной.

Об этом в интервью заявил министр обороны Украины Алексей Резников. По его словам, ответственность за дезертирство была усилена по инициативе высшего военного руководства страны.

Резников указал, что в Вооруженных силах Украины были проблемы с дисциплиной в определенных ситуациях. По его словам, этим злоупотребляли некоторые люди. Министр утверждает, что были подстрекатели, проплачиваемые россиянами, которые призывали к нарушению дисциплины.

«Дальше эти люди избегали ответственности. То есть, принцип неотвратимости наказания не работал на этом моменте», – сказал глава Минобороны.

Министр указал, что в это вопросе он полностью доверяет главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному, Генеральному штабу и военному командованию. Поэтому он поддержал их, когда было инициировано ужесточение ответственности за нарушения военной дисциплины.

«Когда кто-нибудь дезертирует с поля боя, в этот момент его товарищи погибают. Это вопрос сохранения жизни наших военных и выживания не просто Вооруженных сил, а всей страны», – сказал Резников.

Ранее министр обороны анонсировал новое наступление ВСУ зимой.