Главком ВСУ Залужный призвал ужесточить ответственность за дезертирство

Война
10:05
254 349 просмотров

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный поддержал введение закона об ужесточении ответственности за дезертирство военнослужащих.

Верховная Рада Украины приняла закон об усилении ответственности военнослужащих за самовольный уход с места службы или отказ от исполнения боевых приказов. Однако не всем украинцам этот документ понравился. Так, противники закона стали собирать подписи с призывом в сторону президента страны Владимира Зеленского наложить вето на него. Петиция уже собрала достаточное число голосов для рассмотрения.

После этого свое мнение решил высказать главком ВСУ. Он выступил в поддержку закона. Залужный признал, что проблема дезертирства в ВСУ существует и он работает над ее устранением.

Залужный пояснил, что если какие-то солдаты ВСУ решают уйти с места дислокации без соответствующего приказа, то это несет серьезную угрозу остальным военным, которые вынуждены брать на себя ответственность и выполнять задачи, возложенные на дезертиров.

«Обнаженные из-за самовольного оставления позиций участки фронта вынуждены закрывать собой другие военнослужащие, что приводит к увеличению потерь личного состава, территорий и мирных людей на них. Часто утраченные позиции приходится восстанавливать штурмовыми действиями очень дорогой ценой. Так не должно быть», – заявил главком.

Залужный напомнил, что армия держится на дисциплине. По его мнению, в военное время неправильно, если нюансы в законодательстве не помогают ее осуществлению, а «отказники» получают незначительные штрафы, когда их сослуживцы должны нести тяжелые потери из-за дезертирства.

Сам закон пока что не вступил в силу. Его должен подписать Владимир Зеленский.

Ранее Залужный заявил, что Россия вновь попытается взять Киев в конце зимы.