Пригожин заявил о взятии под контроль Соледара бойцами ЧВК «Вагнер»

Война
09:30
279 474 просмотра

Частная военная компания «Вагнер» взяла под контроль весь город Соледар в Донецкой области.

Об этом заявил основатель группы Евгений Пригожин в социальных сетях. По его словам, в штурме города не участвовали никакие другие российские подразделения, кроме группы «Вагнер».

Пригожин указал, что сейчас в центре Соледара украинские военные находятся в «котле» – там еще ведутся городские бои. По его словам, число попавших плен бойцов ВСУ будет названо завтра.

Кроме того, в сети появилось фото с Пригожиным из соляных шахт города, которые также перешли под контроль вагнеровцев.

Напомним, российские войска вошли в Соледар еще 6 января. После стало известно о взятии села Бахмутское, расположенного в пригороде. Вчера же глава ДНР Денис Пушилин заявил о скором взятии Соледара.

О ситуации в Соледаре высказалась и украинская сторона. Президент Украины вечером 10 января указал, что российские войска сосредоточились на штурме Соледара и Бахмута (Артемовска). По его словам, своим сопротивлением ВСУ выиграли время.

Украинские журналисты заявили, что российские войска пытаются окружить Соледар и делают все возможное, чтобы пробиться на трассу в тыл города. Утверждалось, что для этого направили свежие резервы воздушно-десантных войск России.

По данным украинской стороны, ВСУ продолжают контролировать дорогу из Соледара на Северск в районе 7-го рудника – это основной маршрут коммуникаций для украинских подразделений в Соледаре с «большой землей». Российские войска пытаются перерезать эту дорогу, устраивая атаки на район.

Российские телеграм-каналы заявляют, что ВСУ получили команду на отход из Соледара, чтобы избежать окружения, утверждая, что военные России взяли под контроль путь снабжения украинской группировки, что опровергают в Киеве. Официального подтверждения приказа об отводе войск Украины из Соледара нет, но в сети появляются видео украинских военных, покидающих город.

Советник Офиса президента Алексей Арестович уже заявил, что взятие Соледара не принесет россиянам пользы, кроме заголовков в СМИ и колоссальных потерь. По его словам, таким образом российская сторона хочет показать, что способна брать города. Это, на его взгляд, позволит поднять моральный дух российских военных, распиарить «Вагнер» и лично Пригожина.

Тем не менее, британская разведка считает, что Соледарская ось – попытка России обойти Бахмут (Артемовск) с севера и нарушить украинские пути сообщения. Это, на взгляд Лондона, начало плана по взятию Бахмута (Артемовска), который остается главной оперативной задачей российских войск на данный момент.

Ранее заявлялось, что ВС РФ нашли карты ВСУ с планами по наступлению на Ростов-на-Дону и Таганрог.