Российские войска взяли под контроль село Бахмутское в Донбассе

Война
10:12
116 443 просмотра

Село Бахмутское, расположенное в окрестностях города Соледар в Донбассе, перешло под контроль российских войск.

Об этом заявили в Штабе обороны ДНР. Утверждается, что Вооруженные силы России взяли населенный пункт по состоянию на 9 января 2023 года.

Украинская сторона не подтверждала эту информацию. Однако Генштаб в вечерней сводке за 8 января указывал, что российские войска ведут наступательные действия на Бахмутском направлении.

Президент Украины в своем вечернем обращении рассказал о ситуации на передовой и сообщил, что бойцам, которые служат в Бахмуте/Артемовске и Соледаре, где крайне сложная обстановка, вручили награды за стойкость. Также на это направление были переброшены новые подкрепления.

«Бахмут держится, несмотря ни на что. И хотя большая часть города разрушена русскими ударами, наши воины отражают постоянные попытки русских наступлений. Соледар держится. Хотя там еще больше разрушений и очень тяжело… Это одно из самых кровавых мест на фронте», – заявил Зеленский.

Напомним, село Бахмутское находится к северо-востоку от важного транспортного узла – города Артемовск или, как его называют украинцы, Бахмут. Через него проходит сеть автомобильных и железных дорог, контроль над которыми несет преимущество для каждой из сторон конфликта.

Сейчас за Бахмут/Артемовск и Соледар идут ожесточенные бои. Бахмут/Артемовск российские военные пытаются взять с еще с августа, но город продолжает оставаться под контролем ВСУ. Накануне глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал о проблемах с продвижением на Бахмутском направлении.