ВС РФ нашли карты ВСУ с планами по наступлению на Ростов-на-Дону и Таганрог

Война
10:07
288 018 просмотров

Российские военные утверждают, что нашли карты, на которых Вооруженные силы Украины планировали наступление на Ростов-на-Дону и Таганрог.

Такую информацию РИА Новости представил командир одного из российских подразделений, который согласился назвать только свой позывной – «Саныч». По его данным, карты были найдены в доме под небольшим городом Авдеевка в Покровском районе Донбасса. Утверждается, что там размещались командный пункт украинских войск.

Найденные карты явно отпечатаны по советским шаблонам, так как на них есть советские топонимы. Например, город Мариуполь обозначен как Жданов. Сверху на карте были сделаны пометки. Они показывали расположение украинских и российских войск в ходе военных действий в 2022 году.

«Что видно: Ростов-на-Дону, отметки, маршруты, Донецк, Луганская Народная Республика, также Харьков – движение как в нашу сторону, так и в обратную. Это направление движения, либо техники, либо сил и средств противника как в нашу, так и в противоположную сторону. По этому можно определить направление движения сил и средств. Одно из направлений это Ростов-на-Дону, Таганрог. Это возможно, что они хотят или хотели», – сказал командир.

Российские военные передали карты специалистам. Согласно их выводам, пометки были сделаны не позднее, чем в июле 2022 года. При этом на них много пометок «+6», что может говорить о корректировке карт в соответствии с актуальной географической информацией.

Ранее глава Совбеза Украины Данилов допустил вторжение ВСУ в Россию.