Российские военные отказались публиковать списки погибших мобилизованных в Макеевке

Война
13:14
167 446 просмотров
Здание, в котором находились мобилизованные, после удара ВСУ
Здание, в котором находились мобилизованные, после удара ВСУ

Российские военкоматы не хотят представлять общественности списки погибших и раненных мобилизованных из-за удара по пункту их дислокации в Макеевке.

Напомним, в ночь на 1 января Вооруженные силы Украины нанесли удар по зданию ПТУ в Макеевке, где размещались российские мобилизованные. Министерство обороны РФ заявило, что там погибли 89 человек, но их имена так и не были названы.

Местные военкоматы также не хотят публиковать имена погибших мобилизованных. Так, в самарском военкомате отказались идти на такой шаг и военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин объяснил почему. По его словам, в списках погибших есть персональные данные, которые ««могут привести к провокациям иностранных разведок» против родственников военных. При этом военкоматы сообщают о пострадавших семьям сами или по обращению родственников.

Украинская сторона утверждает, что при ударе в Макеевке погибло гораздо больше мобилизованных – около 400 человек. Однако российская сторона отрицает эти данные, как и свою отвественность за произошедшее. Российское Минобороны заявило, что ВСУ смогли обнаружить место дислокации мобилизованных, так как те «вопреки запрету» активно использовали мобильные телефоны. Тем не менее, западные структуры утверждают, что в нарушение норм безопасности в пункте размещения мобилизованных хранили еще и боеприпасы, что серьезно увеличило силу удара ВСУ.

Ранее глава ДНР Пушилин сообщил, что раненных в Макеевке перевели в региональные медучреждения России.