Зеленский объявил о полной готовности Украины к контрнаступлению

Политика
12:05
300 023 просмотра

Вооруженные силы Украины готовы начать контрнаступление.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в интервью с главным редактором Wall Street Journal Эммой Такер, которая прибыла в Одессу, чтобы поговорить с украинским лидером о долгосрочной безопасности страны.

«Я считаю, что на сегодня мы готовы к контрнаступлению. Мы твердо верим, что у нас все получится. Я не знаю, сколько времени это займет и какую цену мы заплатим. Честно говоря, это может пойти по-разному, совершенно по-разному. Но мы собираемся это сделать, и мы готовы», – сказал украинский президент.

В то же время Зеленский отметил, что для своего наступления украинская сторона хотела бы получить еще ряд вооружений, но ВСУ не может ждать поставок месяцами. Поэтому наступление начнется в ближайшее время без этих вооружений. 

Зеленский же констатирует, что у России есть преимущество в воздухе. На практике это означает, что без защиты от авиации противника, во время наступления могут погибнуть много солдат.

«Любое контрнаступление без контроля в небе очень опасно. Представьте себе военного, которые понимает, что у него нет крыши. И он не понимает, почему у соседних стран это есть», – сказал глава Украины.

Поэтому украинский лидер заявил о необходимости дополнительных комплексов Patriot. Они бы позволили защитить не только военных на передовой, но и гражданское население.

Зеленский считает, что Украине нужно 50 батарей Patriot, чтобы люди «в большинстве своем» перестали погибать от обстрелов. Дело в том, что Patriot – это на сегодняшний день единственный комплекс, который может «выключать» некоторые виды российских ракет.

Сейчас же Украина владеет только двумя батареями Patriot. Всего же стране обещали предоставить пять батарей. На практике же страна нуждается в поставках, которые в десять раз больше обещанных.

Ранее Зеленский утвердил сроки начала наступления ВСУ, а премьер Венгрии Орбан призвал остановить наступление Украины.