Вступление в бой западной техники будет означать начало наступления Украины

Война
09:12
236 146 просмотров

Как мы узнаем, когда началось долгожданное весеннее наступление Украины?

На этот вопрос в статье для Business Insider отвечал военный эксперт, сотрудник оборонной программы Центра новой американской безопасности Эндрю Мэтрик.

Начало украинского наступления уже вызвало замешательство в российских военных рядах, тем более, что ВСУ вернула под свой контроль небольшие территория в восточном регионе. Однако военные эксперты утверждают, что что окончательным сигналом о начале крупномасштабного наступления станет момент, когда киевские силы интегрируют тяжелую бронетехнику, предоставленную США и их союзниками по НАТО, в наступление на передовой.

«Я думаю, что украинское контрнаступление начнется со взрыва, в прямом и переносном смысле», – сказал Марк Канчиан, полковник резерва Корпуса морской пехоты США в отставке.

В течение нескольких месяцев Украина давала понять, что проведет массированную контратаку, направленную на освобождение территорий, находящихся под контролем российских войск. Ожидаемый ответный удар Украины будет нанесен после тусклого наступления российских войск. Они не смогли добиться значительных территориальных успехов, несмотря на высокие потери.

Сейчас боевые действия в основном представляют собой изматывающую войну на истощение вдоль линии фронта, которая не сильно меняется изо дня в день. В центре боевых действий в первую очередь находился истерзанный войной город Бахмут (Артемовск) в Донбассе.

Чтобы помочь Украине подготовиться к нападению, ее западные сторонники, такие как США и члены НАТО, задействовали горы тяжелой техники. Сюда входят передовые современные танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты и другие системы, помогающие усилить арсенал Киева, такие как противовоздушная оборона и артиллерия. Ожидается, что бронетехника, в частности, поможет Украине нанести сильный удар и быстро воспользоваться преимуществами удара, огневой мощи и мобильности.

Хотя подробности операции остаются строго охраняемым секретом украинских официальных лиц, они время от времени публично заявляли об амбициях Украины и давали понять, что военные готовы. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил в конце апреля, что Киев готов использовать западное оружие, чтобы ударить по России «железным кулаком».

«Как только будет воля Божия, погода и решение командиров, мы это сделаем», – сказал Резников. «Мы имеем высокий процент готовности».

Позже Резников отказался от своих слов, назвав их оговоркой. Президент Украины Владимир Зеленский на прошлой неделе заявил европейским медиа, что его силам еще нужно время. Однако не все были убеждены в искренности украинского лидера.

«Настоящий знак» начала наступления Украины – западная броня

На фоне спекуляций о том, когда Украина начнет контрнаступление, недавние территориальные завоевания киевскими войсками уже вызывают замешательство в российских рядах.

На прошлой неделе украинские силы дали понять, что они продвинулись вперед и осуществили «эффективные контратаки» в прифронтовых районах, в том числе вокруг Бахмута, где бойцы ЧВК «Вагнер» сыграли ключевую роль в российской кампании. Украинский батальон даже заявил, что преследовал российских солдат в некоторых частях города, и опубликовал кадры, на которых видно, как они убегают.

Евгений Пригожин, глава вагнеровцев, позже заявил, что успехи Украины указывают на то, что ее контрнаступление идет «полным ходом», и обвинил Зеленского во лжи, когда он сказал, что стране нужно больше времени.

Однако киевские военные заявили, что наступление было лишь «позиционной борьбой» и не означало начало более широкого наступления. А Министерство обороны России опровергло сообщения о том, что Украина вообще добилась какого-либо прорыва на линии фронта.

Военные эксперты сообщили, что успехи Киева в районе Бахмута не являются началом его контрнаступления, которое фактически начнется с возможной интеграции западных танков и бронетехники.

«Настоящим признаком украинского наступления станет использование западной бронетехники», – сказал Insider Эндрю Метрик, сотрудник оборонной программы вашингтонского Центра новой американской безопасности.

Метрик сказал, что когда мы видим огромное количество вооружения и тяжелой техники, переданной Украине западными партнерами, от боевых машин пехоты и боевых бронированных и разведывательных машин до бронетранспортеров и танков, «я думаю, что это, вероятно, будет самым большим предвестником того, что Украинцы серьезно относятся к проведению наступательной операции на любом стратегическом направлении, на котором они появятся».

Неясно, сколько именно этой западной бронетехники Украина уже имеет в своем арсенале, так как для некоторых из них обучение продолжается, а некоторые системы все еще находятся в стадии поставки, но генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в конце апреля, что более 98 процентов обещанных боевых машин уже в Киеве, в том числе было доставлено более 1550 единиц бронетехники, 230 танков и «огромное количество боеприпасов».

«В общей сложности мы подготовили и оснастили более девяти новых украинских бронетанковых бригад, это даст Украине сильную позицию для продолжения захвата оккупированных территорий», – заявил Столтенберг.

Однако во время интервью Зеленского европейским телеканалам, которое было опубликовано на прошлой неделе, он сказал, что украинские военные по-прежнему нуждаются в дополнительных ресурсах, таких как бронетехника, которая, по его словам, «поступает партиями».

Но, как сказал Канчиан, старший советник по программе международной безопасности вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, эти бронетанковые бригады, которые были обучены и оснащены странами НАТО, дадут Украине возможность начать наступление «с треском».

Украина вряд ли будет просто так сразу отправлять эти силы в бой. Вместо этого, по словам Канциана, более вероятно, что они будут «выпущены» после массированного предварительного обстрела. Затем пехотные войска могли бы атаковать российские оборонительные рубежи с прорывом танковых войск, чтобы добиться более глубоких успехов.

«Когда это произойдет, я думаю, это будет очень очевидно», – сказал он.

Украина не сразу раскроет свое наступление

Точные сроки начала контрнаступления до сих пор остаются загадкой, но, несмотря на потребность в большем количестве военной техники и техники, Зеленский признал, что боевые бригады, некоторые из которых обучены НАТО, уже готовы.

«Мы можем идти вперед и, я думаю, добьемся успеха с тем оборудованием, которое уже есть в Украине», – сказал Зеленский европейским медиа. – «Но мы потеряем много людей. Я думаю, что это неприемлемо. Так что нам нужно подождать. Нам все еще нужно немного больше времени».

Когда контрнаступление Украины, наконец, начнется, может пройти некоторое время, прежде чем Киев раскроет общественности какие-либо конкретные детали.

Канчиан сказал, что Украина, вероятно, подождет несколько дней, прежде чем делать какие-либо публичные заявления о своем контрнаступлении, чтобы ничего не выдать русским и заставить Москву гадать о времени и месте.

«Если бы украинские вооруженные силы добивались своего, они бы старались держать это в секрете как можно дольше», – сказал Метрик. – «Это просто хорошая оперативная практика – вы хотите максимизировать туман и трения. Вы хотите, чтобы российские вооруженные силы гадали, действительно ли это участие их основных сил?»

Неясно, есть ли у Украины возможность реализовать эту стратегию, но с точки зрения официальных сообщений Киев вряд ли объявит, когда разворачивается наступление, пока через несколько дней это не станет «явно очевидным» для всех, сказал Метрик.

Если Украина добьется оперативного успеха, о котором она может сообщить, это может сдвинуть сроки стратегических сообщений, поскольку это может поднять национальный моральный дух, укрепить международную сплоченность и подорвать оптимизм России.

Ранее глава МИД Украины Кулеба допустил еще одно контрнаступление ВСУ в случае провала первого.