В России раскрыли три этапа контрнаступления ВСУ

Война
18:54
262 151 просмотр

Наступление Вооруженных сил Украины пройдет в три этапа.

Такое мнение высказал российский военный аналитик Борис Джерелиевский изданию Ura.ru. По его словам, информация о планируемой в ходе контрнаступления тактике очень своеобразная.

Джерелиевский утверждает, что ВСУ в ходе первого этапа контрнаступления планирует отправить мобилизационную пехоту, которая будет плохо подготовлена и мало прикрыта. Пехота пойдет по всему фронту – от Васильевки до Марьинки. Если где-то будет обнаружено слабое звено, то туда сразу направят вторую волну – легкую западную бронетехнику и пикапы с пулеметами. Для этого уже подготовлены около двух тысяч таких авто.

Далее, указывает аналитик, будет отправляться третья волна, если легкая бронетехника и пикапы, отправленные в ходе второй волны, смогут расширить прорыв фронта и закрепить его. В такие места начнут двигаться немецкие танки Leopard, тяжелая бронетехника типа Bradley, Stryker и подготовленная на Западе пехота, чтобы максимально расширить и углубить прорыв фронта.

Джерелиевский не стал объяснять, откуда получил такие данные. Однако он считает, что пока что уровень подготовки к контрнаступлению в Украине довольно слаб. По его словам, упор делают «не на технику, а на пушечное мясо».

Аналитик уверен, что потери украинских войск в ходе контрнаступления будут «чудовищными». На его взгляд, даже при маловероятном достижении успеха, у них не будет возможностей продвинуться дальше из-за нехватки личного состава.

«Сейчас из 12 бригад, которые в наличии сейчас у ВСУ и готовятся к контрнаступлению, 11 еще не готово. То есть где-то у шести бригад не хватает снаряжения, вооружения, техники, а пять бригад еще не начали подготовку», – утверждает эксперт.

Ранее советник Зеленского Подоляк назвал четыре составляющие готовящегося контрнаступления ВСУ.