В США рассказали о плане на случай гибели американских спецназовцев в Украине

Война
12:12
257 644 просмотра

На этой неделе стало известно, что небольшое число американских военных из элитных спецподразделений официально находятся в Украине. Журналисты заинтересовались, что будет, если кто-либо из них погибнет на украинской территории.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил Fox News, что эти солдаты «не сражаются на поле боя» и находятся там, чтобы помочь контролировать поддержку, которую Вашингтон оказывает Украине, хотя их присутствие в Киеве сопряжено с риском. Россия регулярно наносит ракетные удары по столице, и возникает все больше вопросов о том, что произойдет, если американский солдат попадет в одну из таких атак.

«Это те вещи, которые нас всегда беспокоят и озадачивают – непреднамеренные действия. Ответ будет сложным», – сказала Fox News Digital Ребекка Коффлер, бывший офицер разведки, специализирующийся на доктрине США по России.

Коффлер объяснила, что традиционно удар по российскому или американскому солдату со стороны США или России соответственно считался бы пересечением «красной линии» – сценарий, который, как ранее предполагали официальные лица в Москве и Вашингтоне, спровоцирует войну.

Но эта оценка изменилась в 2018 году, когда Вашингтон и Москва начали опосредованную войну в Сирии, а американские войска оказались в прямой перестрелке с российскими наемниками.

В феврале 2018 года просирийские силы и сотни российских бойцов атаковали небольшой аванпост США в ходе жестокого четырехчасового штурма, когда, как сообщается, около 500 человек наступали на 40 американских военнослужащих. Чудесным образом никто из 40 американских военнослужащих не пострадал, несмотря на ожесточенную перестрелку, которая последовала после того, как волна авиаударов США парализовала просирийское наступление.

Бывший госсекретарь Майк Помпео позже заявил законодателям, что «пара сотен россиян была убита», но Москва так и не отреагировала.

«Путин даже глазом не моргнул. До войны в Украины мы бы подумали, что это начало Третьей мировой войны. Все резко изменилось. Когда обе стороны осознали, что существует реальная возможность начала войны между Россией и США, руководство стало относиться к делу более серьезно», – сказала Коффлер.

Она объяснила, что и Путин, и Байден очень устали от войны между США и Россией, учитывая огромный ядерный арсенал, которым обладают обе страны. По этой причине эксперт по России не считает, что Вашингтон отреагирует, если в Украине случайно погибнет американский солдат.

«Я не думаю, что ответ, нацеленный непосредственно на Россию, является одним из вариантов при любой администрации США, если только мы не находимся далеко в конфликтном спектре. Намерение – это большое дело», – добавила эксперт, отметив, что, вероятно, потребуется, чтобы Россия целенаправленно убила сотни американцев, чтобы США ответили традиционным военным ударом.

Но Коффлер также считает, что преднамеренный удар России по посольству США в Украине крайне маловероятен.

«Русские боятся ответа США, поэтому они никогда этого не сделают», – считает она, предупредив, что Россия может быть вынуждена нанести целенаправленный удар по США, если российская разведка посчитает, что планируется аналогичная атака на российское посольство.

Она считает, что атаки более мягкого характера, такие как кибератаки, дипломатическая реакция и санкции, были бы более вероятным ответом на случайное убийство американского солдата в Украине. Она также отметила, что администрация Байдена осторожна, когда речь идет о кибервойне, которая, по ее словам, также может привести к эскалации.

«В администрации Байдена существует убеждение, что киберпространство очень сложно откалибровать таким образом, чтобы оно не обострялось и не имело каскадного эффекта, и чтобы одна атака не перешла в кибервойну. И в некотором смысле это оправданно. Но, с другой стороны, русские оценили, что мы очень нетерпимы к риску», – сказала американский эксперт по России.

Коффлер предупредила, что нет никаких гарантий, что геополитическая напряженность остается на прежнем уровне.

«Русские злы на нас, а мы злы на них. Это просачивается на поле боя. Так что непреднамеренно или, может быть, даже намеренно, кто-то может... сойти с ума и сделать что-то, что обычно не следует делать», – сказала она.

Стоит отметить, что американцы, воюющие на стороне Украины, уже погибали в ходе боевых действий. Однако они находились в стране не по заданию правительства США, а прибыли в частном порядке в качестве добровольцев или наемников.