В Бахмуте погиб командир взвода Интернационального легиона ВСУ поляк Михал Журек

Война
09:45
182 273 просмотра

Гражданин Польши Михаил Журек, который возглавлял взвод Интернационального легиона ВСУ, погиб во время боев в городе Бахмут (Артемовске), который российские войска штурмуют еще с августа прошлого года.

Об этом сообщает польское агентство PAP. Согласно изданию, польский военный получил тяжелое ранение в голову из-за российской ракеты. Его доставили в больницу Днепропетровска, где он и скончался 25 марта – за месяц до запланированного возвращения домой.

Журек решил пойти на войну год назад. По словам родственников, он сделал это ради свободы Украины и безопасности Польши. До участия в военных действиях он получил опыт службы в Территориальных войсках обороны.

45-летнего Журека похоронили в пятницу 14 апреля в деревне Бралин в Кемпненском уезде Польши. На церемонию прощания пришли родственники, местные власти, делегация из польской армии, а также местные украинцы.

В Бахмуте погиб командир взвода Интернационального легиона ВСУ поляк Михал Журек

Похороны с почестями были организованы по заказу министра по вопросам семьи и социальной политики Польши Марлены Малонг. На гробе погибшего был украинский флаг, а рядом стояли букеты в национальных цветах Украины и Польши.

У погибшего командира осталось четверо детей: сын и три дочери. Его 16-летняя дочь Наташа рассказала, что отец очень ждал возвращения домой и писал книгу о страдании, смерти и надежде.

В Бахмуте погиб командир взвода Интернационального легиона ВСУ поляк Михал Журек

Ранее в боях на Донбассе погиб польский боец ММА Томаш Валентек.