Шойгу: войска Украины за апрель потеряли более 15 тысяч человек

Война
14:09
184 457 просмотров

Вооруженные силы Украины в течение минувшего месяца потеряли более 15 тысяч человек, а также ряд вооружений.

Такие данные привел министр обороны России Сергей Шойгу на сегодняшнем совещании с командованием армии. По его словам, российские Вооруженные силы ведут активные боевые действия по всей линии соприкосновения.

Шойгу утверждает, что Украина несет значительные потери, несмотря на беспрецедентную военную помощь от Запада. По его данным, только за апрель ВСУ потеряли более 15 тысяч человек, 8 самолетов и 18 реактивных систем залпового огня.

Утверждается, что в течение прошлого месяца российские военные также уничтожили 277 украинских беспилотников, 225 орудий полевой артиллерии и минометов, 430 танков и других боевых бронированных машин.

Что касается снабжения российской армии, то Шойгу заявил о поставке достаточного числа боеприпасов для нанесения огневого поражения ВСУ. По его словам, количество закупаемых основных образов вооружения выросло в 2,7 раза по сравнению с началом 2022 года, а особо востребованных – в семь раз.

Министр указал, что оборонная промышленность России обеспечивает потребности армии и флота, но нужно вовремя выявлять возможные риски по невыполнению предприятиями своих обязательств, чтобы быстро принять необходимые меры.

Тем не менее, глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожину уже в который раз обвиняет российских чиновников в недостаточном снабжении снарядами. Накануне он даже предложил вывесить на «Авито» объявление об обмене вооружения на армию в миллион человек на артиллерийские боеприпасы для ближнего боя 300 тонн в сутки.