Шойгу проверил работу Минобороны РФ по восстановлению инфраструктуры Донбасса

Строительство
13:01
175 827 просмотров

Министр обороны России Сергей Шойгу отправился с рабочей поездкой на территорию Донбасса.

Об этом сообщили в Минобороны РФ. По данным ведомства, в ходе своей поездки Шойгу проверил, как идет восстановление инфраструктуры Донбасса.

Так, министр проинспектировал работы в Мариуполе. Он проверил уже сданные объекты, а также строящиеся здания и другие объекты. Например, Шойгу побывал в многофункциональном медицинском центре, спасательном центре МЧС и новом микрорайоне из 12 пятиэтажных жилых домов. Эти здания были возведены военным строителями.

Также в Мариуполе сейчас возводят комплекс Федерального медико-биологического агентства России, школы, детские сады и еще один новый жилой микрорайон на шесть девятиэтажек.

В ходе визита Шойгу рассказали и о строительстве водовода – сооружения в виде тоннеля, канала или трубопровода для пропуска и подачи воды. Этот объект должен соединить Ростовскую область и Донбасс для обеспечения водой местного населения.

Напомним, после ввода российских войск на территорию Украины 24 февраля 2022 года Мариуполь стал их приоритетной целью. 400-тысячный город находился в осаде с 28 февраля и подвергался обстрелам. В начале марта началась гуманитарная катастрофа из-за нехватки воды, продовольствия, лекарств и электричества. В конце концов Мариуполь был полностью сдан 20 мая после 81-дневной осады.

Мариуполь фактически превратился в руины. В результате боев за город были разрушены до 90% многоэтажных и до 60% частных домов. Как минимум 1348 мирных граждан, в том числе 70 детей, погибли, согласно подтвержденным данным ООН. Однако реальное число погибших может исчисляться тысячами. Кроме того, около 350 тысяч человек покинули Мариуполь.

Ранее Шойгу провел совещание по вопросам непрерывного снабжения армии РФ боеприпасами на Украине.