Между Зеленским и Залужным возникли серьезные разногласия из-за Бахмута

Война
09:54
159 308 просмотров

Президент Украины Владимир Зеленский спорит со своим самым главным генералом Валерием Залужным из-за битвы, о которой говорит весь мир – битве за Бахмут (Артемовск).

Об этом сообщает издание Bild. По его данным, ни в одном другом месте на востоке Украины не погибло столько солдат. Нигде тактика «мясорубки» России не была такой кровавой. И ни одно другое место не вызывает более бурных дискуссий внутри Украины.

У главы государства и верховного главнокомандующего вооруженными силами были принципиально разные взгляды на то, как армия должна поступать с Бахмутом. Из нескольких источников в политическом руководстве в Киеве Bild узнал, что несколько недель назад Залужный рекомендовал рассмотреть возможность ухода из Бахмута по тактическим соображениям.

Предыстория: С военной точки зрения Бахмут не имеет стратегического значения, отход из разрушенного города не будет иметь решающего значения. Только благодаря концентрации войск России в Бахмуте и развертыванию тысяч бойцов ЧВК «Вагнер» город стал политическим символом. Зеленский объявил город «крепостью» в декабре.

В неустанных попытках взять Бахмут штурмом Россия потеряла там много тысяч солдат, в том числе бывших пленных, утверждает Bild. Но хотя российские потери, как говорят, значительно выше, многие украинские солдаты также погибли при самоотверженной обороне города. Говорят, что на этом фоне Залужный настаивал на возможном выходе из Бахмута на раннем этапе.

Между Зеленским и Залужным возникли серьезные разногласия из-за Бахмута

Украинское правительство заявило Bild, что решение остаться с Бахмутом было правильным. Это обосновывают тем, что застряв в Бахмуте, российская армия серьезно пострадала как в личном, так и в материальном отношении. Например, было уничтожено множество танков и бронемашин.

Но между президентом Зеленским и главнокомандующим Залужным речь идет уже не только о военных вопросах. Хотя в самом начале войны между двумя лидерами существовало большое единство и роли были четко разделены, сейчас это изменилось.

Залужный набирает популярность

Благодаря своей убедительной манере поведения Залужный стал настолько популярен среди населения, что многие уже рассматривают его как возможного кандидата в президенты.

Хотя Залужный никогда не заявлял, что хочет баллотироваться, Зеленский и его окружение, по-видимому, видят в нем возможного конкурента.

По данным украинских военных источников, верховный главнокомандующий вооруженными силами работает только на победу над российскими войсками и старается максимально защитить своих бойцов. Только это привело к дискуссии о Бахмуте. Настрой Залужного разделяет большинство бойцов города. Украинский военный аналитик, пожелавший остаться неизвестным, сказал Bild:

«Подавляющее большинство солдат в Бахмуте не понимают, почему город удерживается. Вопросы, которые мальчики в Бахмуте задают себе: какова стратегия? Зачем нам окапываться, когда нас окружает враг?»

Между Зеленским и Залужным возникли серьезные разногласия из-за Бахмута

За последние несколько месяцев журналисты Bild поговорили с десятками солдат в Бахмуте. Солдаты считали, что отступление должно было произойти давно. Украинский военный написал Bild в субботу:

«Если нас здесь полностью окружат, это будет катастрофа».

Другая сторона руководствуется иными соображениями: если бы они ушли из Бахмута, то подобные бои были бы и в других местах. Цель состоит в том, чтобы не дать россиянам продвинуться вперед и в то же время нанести им самые тяжелые потери. Другой украинский военный советник сказал Bild:

«Вначале Бахмут был ловушкой для русских, теперь он стал ловушкой для нас. Убиваем их в соотношении 1:7 – это единственная военная причина держать Бахмут. Но войска должны были быть выведены три недели назад, когда русские взяли Красную Гору. Решение удерживать Бахмут было хорошим, но они переусердствовали».

Ранее сообщалось, что положение ВСУ под Бахмутом гораздо хуже, чем заявляет Киев.