Командир ВСУ Мадьяр заявил о получении приказа покинуть Артемовск

Война
11:38
203 100 просмотров

Части украинских войск приказали немедленно покинуть город Артемовск (Бахмут), за который последние несколько месяцев идут ожесточенные бои.

Об этом в своем телеграм-канале сообщил один из командиров ВСУ с позывным Мадьяр. По его словам, ночью 2 марта подразделение «Птицы Мадьяра» получило указание срочно выбыть из Артемовска на другое место.

«Какие причины перевода в критический момент для Бахмута, когда мы тут пробыли 110 дней боевых дежурств? Я в первую очередь военный, поэтому не буду комментировать приказы командования обороны Артемовска. Выполняем приказ», – сказал Мадьяр.

Примечательно, что накануне Мадьяр записал видео из Артемовска, где сообщалось о потерях Украины в городе – до двух рот за сутки.

Параллельно секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил о множестве российских сил в Артемовске, которые все равно ничего не могут сделать там. По его словам, украинские войска уничтожают там огромное количество противников и их техники.

«Для нас любая территория является крайне важной, и мы будем делать все от нас зависящее, возможное и невозможное, чтобы ее удержать. Да, сложно и трудно, но мы понимаем, как будем действовать дальше», – сказал украинский чиновник.

При этом накануне член комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин заявил о критической ситуации в Артемовске. На его взгляд, с военной точки зрения нет смысла отстаивать город любой ценой. Однако днем ранее замминистра обороны Украины Анна Маляр сообщала наоборот о решении перебросить в Артемовск дополнительные силы.

Ранее сообщалось, что положение ВСУ под Артемовском гораздо хуже, чем заявляет Киев.