Пригожин заявил о взятии ЧВК «Вагнер» поселка Ягодное под Артемовском

Война
20:37
16 225 просмотров

Пригожин заявил о взятии ЧВК «Вагнер» под контроль поселка Ягодное под Артемовском

Российские силы взяли под свой контроль поселок Ягодное, расположенный к северу от Артемовска (Бахмута).

Об этом в своем телеграм-канале объявил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. По его словам, штурм поселка вели подразделения группы. Они полностью овладели Ягодным в 19 часов 25 февраля.

Поселок Ягодное расположен в Артемовском (Бахмутовском) районе Донецкой области. По данным переписи населения 2001 года, там проживало 318 человек. В январе и феврале текущего года населенный пункт стал ареной ожесточенных боев между украинскими и российскими войсками.

Украинская сторона пока что не подтверждала сдачу поселка. В сегодняшних сводках Генштаба ВСУ Ягодное не упоминается. Впрочем, если населенный пункт действительно перешел под контроль российских сил, то теперь им открывается путь к Хромово (бывшее Артемовское), через которое проходит основной путь снабжения украинских сил в Артемовске (Бахмуте).

Пригожин заявил о взятии ЧВК «Вагнер» под контроль поселка Ягодное под Артемовском

Напомним, данная местность является одной из самых горячих точек в российско-украинском противостоянии. Российские военные продвигаются в Артемовске (Бахмуте). В субботу один из командиров взвода ЧВК «Вагнер» рассказал, что до центра города им осталось 1740 метров.

«Противник держит оборону, но все равно духом падает. Начинает отступление», – заявил российский военный.

Накануне стало известно, что ВСУ взорвали дамбу в Артемовске (Бахмуте), чтобы помешать наступлению российских военных. Однако в городе все равно продолжаются ожесточенные бои. Американец, воюющий на стороне Украины, заявил, что среднее время жизни солдата ВСУ под Артемовском (Бахмутом) не превышает 4 часа.