Риттер: армия Польши будет уничтожена за три месяца войны с Россией

Мнения
17:34
117 081 просмотр

Польша слишком втянулась в борьбу Украины. Она считала, что НАТО может вооружить Киев до такой степени, что он выиграет войну с Россией. Однако Польша только сейчас начинает понимать, что украинской победы не будет. Россия, на которую польская сторона показывает пальцем и высмеивает, скоро будет стоять у границ Польши и смотреть на нее в бинокль.

Такое мнение высказал американский военный аналитик, бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США и инспектор ООН по контролю над вооружениями в Ираке Скотт Риттер в интервью изданию Mysl Polska. Частично приводим текст данного материала.

Польша говорит об увеличении своих вооруженных сил. Но будем честными: в военном отношении Польша не в авангарде Европы. Глава Командования США в Европе (EUCOM) генерал Кристофер Каволи откровенно заявил в прошлом месяце в Швеции, что происходящее в Украине имеет такие масштабы и размеры, которые мы никогда не могли себе представить. И мы не готовы к этому. Если так говорит глава сил США в Европе, то Польша ни в малейшей степени к этому не готова. Даже НАТО не в состоянии вести эту битву.

Давайте хорошенько подумаем, действительно ли Польша является военной державой, как говорит американский генерал-лейтенант Бен Ходжес. Есть ли в Польше большая профессиональная армия? Нет. Число погибших необученных солдат в возможном конфликте будет огромным. Готовилась ли Польша к таким операциям? Нет.

Польша член НАТО, в котором артиллерии особого значения не придают. Таким образом, Польша не оснащена, не обучена и не подготовлена ​​к столкновению, о котором говорит генерал Каволи, а именно к артиллерийской войне невообразимых масштабов.

Польша имеет потенциал для армии численностью около 160 000 человек. Потери Украины, по некоторым оценкам, убитыми превышают это число, не говоря уже о раненых. Польская армия исчезнет с лица земли после трех месяцев обычных боев с Россией под открытым небом.

Польша не сверхдержава и не имеет такого потенциала. А стать сверхдержавой для Польши было бы чрезвычайно дорого. Стоимость создания профессиональной армии и ее оснащения для наземного боя с Россией была бы слишком высока. Я не думаю, что польская экономика выдержит это и что польский народ примет это.

Я считаю, что Польша сегодня находится в сложной ситуации. Ее риторика выходит из-под контроля. Не США могут втянуть ее в войну на Украине. Сама Польша пытается втянуть США в эту войну. Не все, но кое-кто в Польше шепчет о Западной Украине, что ее можно как-то включить в состав Великой Польши. По некоторым данным, Польша уже отправила тысячи наемников, которые воюют на стороне Украины и несут большие потери.

Сейчас говорят о спецназе, так называемом польском легионе. Позвольте мне сказать о спецподразделениях то, что я говорю американским солдатам. Может быть, эти парни хорошо выглядят, они тренируются, они мускулистые, женщинам в барах они нравятся, они умеют вышибать двери и прыгать с вертолетов. Но если они пойдут на войну с Россией, они все умрут с криками. Потому что россиянам все равно, хорошо ли они выглядят с своими бицепсами. Они просто выпустят 20 000 выстрелов по своим позициям. И никакая спецподготовка здесь не поможет. Они умрут, как и все остальные.

Если кто-то говорит, что спецназ как-то пригодится в Украине, то он понятия не имеет о современной войне. Спецназ хорошо работает на периферии, в конфликтах низкой интенсивности, в специальных задачах. Но в Украине уровень жестокости невообразим. НАТО к этому не готово, и Польша является членом этого альянса.

Я скажу иначе. Если бы война закончилась сегодня и украинцы отправили свои бригады в Польшу, поляки не смогли бы их остановить. Украинская армия лучше польской, у них сегодня лучшая армия в Европе. У украинцев есть боевой опыт и опыт участия в крупномасштабном конфликте. На поле боя украинская армия разгромит польскую. Она также побьет немцев, французов, англичан, кого угодно, кроме американцев. А Россия уничтожает украинскую армию. Так что же могла сделать польская армия против российской?

Я уже говорил, что НАТО неспособно воевать с Россией. Были бы задействованы десятки тысяч солдат США, но все они погибли бы – у них нет артиллерии. Что, если силы НАТО столкнутся с российскими войсками в обычной войне, и Россия победит? Что было бы, если бы Россия уничтожила польские войска на западе Украины и открыла дорогу на Варшаву? Решится ли НАТО применить ядерное оружие, если Россия пойдет вперед? Если бы Эстония или Литва решили ввести такие блокады, у НАТО не было бы другого способа ответить на действия России, кроме как применением ядерного оружия. И это опасно.

Риск заключается в том, что риторика Польши и безответственность прибалтийских государств могут привести к прямому столкновению, к которому НАТО не готово. И это не то, что я говорю, Скотт Риттер, это то, что говорит командующий силами НАТО. Если бы была обычная война, то НАТО 100% ее проиграла бы. И если альянс проиграет, то будет вынужден применить ядерное оружие.

Между тем Россия не верит в ограниченный ядерный конфликт. Кремль в таком случае применит весь свой арсенал. И начнется конец света. Поляки должны понимать: своими безответственными действиями они подвергают риску всю планету.

Ранее Риттер дал печальный прогноз для НАТО из-за поставок оружия Украине.