Wirtualna Polska: полиция Польши провела секретную операцию по разминированию в Украине

Война
11:57
285 595 просмотров

В течение пяти месяцев 98 польских полицейских участвовали в сверхсекретной миссии в Украине. Они занимались разминированием районов, из которых ушли российские войска.

Об этом пишет издание Wirtualna Polska. Журналист Шимон Ядчак раскрыл подробности миссии сразу после того, как последние польские пиротехники благополучно вернулись в свою страну из Украины.

Ради безопасности участников миссии СМИ не сообщали о ее проведении, пока не получили официальное подтверждение от Главного управления национальной полиции о том, что все польские полицейские пересекли границу.

Осмелились только поляки

Миссия началась после прошлогоднего обращения украинцев к членам группы ATLAS – полицейской оперативной группы, объединяющей специальные антитеррористические подразделения Евросоюза. Запрос касался отправки пиротехников в Украину для разминирования территорий страны. Речь шла о местах, откуда ушли российские войска и в которые невозможно вернуться, так как они были заминированы или опасны из-за других остатков боевых действий.

Украинской армии не хватало саперов, чтобы проводить зачистку местности в нужных объемах. Помочь стране в этом не могли и военные саперы из НАТО, так как это было бы воспринято Россией как провокация. Тогда было решено направить в Украину польских полицейских-пиротехников.

Wirtualna Polska: полиция Польши провела секретную операцию по разминированию в Украине

Из всех участников группы ATLAS на призыв украинцев откликнулась только Польша. Другие страны решили, что миссия в раздираемой войной стране слишком опасна. Летом 2022 года решением министра внутренних дел и администрации Польши был создан Гуманитарный контингент полиции, состоящий из офицеров отдельных контртеррористических подразделений полиции. В Украину поехали только добровольцы.

Претендовать на участие в миссии могли саперы, фельдшеры и члены боевых групп, задачей которых была защита участников миссии. Полиция также взяла с собой двух собак, обученных поисковым работам.

Wirtualna Polska: полиция Польши провела секретную операцию по разминированию в Украине

После обучения, логистических деталей и договоренностей с украинской стороной контингент численностью 98 человек покинул Польшу в начале октября. Первоначально предполагалось, что миссия продлится три месяца. Однако в декабре он был продлен еще на два. Польские полицейские высадились в Киевской области.

Wirtualna Polska: полиция Польши провела секретную операцию по разминированию в Украине

Вскоре выяснилось, что действовать им приходилось де-факто в условиях военного времени. Работа то и дело прерывалась воздушной тревогой. Всего польская группировка пережила 129 налетов российских ракет и беспилотников.

Гигантский масштаб операций

Одной из первых задач пиротехников была расчистка территории одного из аэропортов под Киевом. Там – в феврале 2022 года – российские войска планировали высадку десанта, а украинцы тщательно заминировали территорию и спрятали ловушки, которые должны были помешать нападению. Минирование велось в спешке. Кроме того, ответственные за него погибли в боях, поэтому точные места размещения всех зарядов были неизвестны. Поэтому польским пиротехникам пришлось работать в этом месте очень аккуратно.

Wirtualna Polska: полиция Польши провела секретную операцию по разминированию в Украине

Также польские саперы очищали дороги и поля от противотанковых и противопехотных мин. В окрестностях Киева они нейтрализовали ловушки, оставленные российскими военными в заброшенных зданиях, и обезвредили остатки разбомбленных украинцами складов оружия, которые должны были быть использованы войсками России при штурме украинской столицы.

Поляки также работали в месте ожесточенных боев на Днепре, где погибло несколько сотен украинских военных. Там нужно было обезвредить гранаты, ракеты, боеприпасы и брошенное оружие.

Wirtualna Polska: полиция Польши провела секретную операцию по разминированию в Украине

За почти пять месяцев службы никто из польских полицейских не пострадал. В последние недели Главное управление полиции приняло решение о прекращении миссии. На это повлияли, в том числе, разведданные о планируемом наступлении России. В среду, 22 февраля, все члены польского контингента благополучно вернулись в Польшу.

Ранее сообщалось, что в Украине официально сформируют первое польское подразделение спецназа.