Советник врио главы ДНР Кимаковский заявил о боях у центра Артемовска

Война
09:22
235 702 просмотра

Подразделения частной военной компании «Вагнер» ведут бои уже практически в центре Артемовска (Бахмута).

Об этом заявляет советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Игорь Кимаковский. По его словам, еще рано говорить об оперативном окружении города, но все дороги вокруг него российские войска могут обстреливать.

Украинские военные в Артемовске получают снабжение только по одному пути из Часова Яра. ВСУ уже начали прокладывать себе полевые дороги, чтобы доставлять снабжение своим войскам в городе.

«Стараются цепляться за город. Хотя несут очень большие потери», – утверждает донецкий чиновник.

Кимаковский утверждает, что передовые отряды ЧВК «Вагнер» воюют уже практически в центре Артемовска. При этом в субботу, 25 февраля, один из командиров вагнеровцев заявлял, что до центра города осталось пройти 1740 метров.

Украинская сторона никак не комментировала данную информацию. Однако в сегодняшней сводке Генштаб ВСУ сообщил, что российские войска сосредоточили свое наступление на пяти направлениях, в том числе на Артемовском. Утверждается, что за минувшие сутки украинские военные на этих направлениях отразили 81 атаку.

Накануне украинцы признавали, что у ЧВК «Вагнер» за последние дни есть «ситуативные успехи». Командир роты батальона «Свобода» Евгений Оропай заявил, что у российских сил усилилась артиллерия и с 24 февраля атаки участились, что позволили вагнеровцам продвинуться с юга и севера Артемовска.

Оропай рассказал, что украинские войска отводят на 15-30 метров, чтобы хоть как-то укрываться от обстрелов. При этом, по его словам, российским войскам не дают закрепляться, нанося танковые и артиллерийские удары в ответ. Командир указал, что оборона Артемовска важна для сдерживания российских сил и подготовки контрнаступления, которое должно начаться в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что время жизни солдата ВСУ под Артемовском не превышает 4 часа.