Пригожин: Бахмут возьмут под полный контроль бойцы чеченского спецназа «Ахмат»

Война
15:02
185 875 просмотров

Частная военная компания «Вагнер» все-таки намерена полностью оставить Бахмут (Артемовск) из-за снарядного голода.

Напомним, глава группы Евгений Пригожин накануне опубликовал эмоциональное видео о потерях вагнеровцев, а после объявил об отходе ЧВК из города 10 мая, если не будут поставлены боеприпасы.

В этот же день министр обороны России Сергей Шойгу проинспектировал Южный военный округ и поручил проконтролировать поставки вооружения в зону боевых действий. Касалось ли это ЧВК «Вагнер» – не уточнялось. Пригожин объявил, что с ним относительно поставок боеприпасов до сих пор никто не связывался.

«Снарядный голод продолжается. Подразделения выполняют задачи, поставленные до исхода дня 9 мая», – рассказал глава ЧВК «Вагнер».

На фоне этой ситуации глава Чечни Рамзан Кадыров предложил заменить подразделения ЧВК «Вагнер» бойцами спецназа «Ахмат». В ответ Пригожин поблагодарил его за согласие встать на позиции вагнеровцев в Бахмуте. Он уже связался с представителями чеченского лидера, чтобы начать передачу позиций.

«Чтобы 10 мая, в 00.00, ровно в тот момент, когда по нашим расчетам мы полностью исчерпаем свой боевой потенциал, на наши места встали наши боевые товарищи и продолжили штурм населенного пункта Бахмут. В Бахмуте осталось чуть более двух квадратных километров. Бахмут будет взят, несомненно, силами «Ахмат», – заявил глава вагнеровцев.

Также пресс-служба Пригожина опубликовала его официальное обращение к министру обороны России Сергею Шойгу с просьбой издать боевое распоряжение о передаче позиций ЧВК «Вагнер» подразделениям батальона «Ахмат» в населенном пункте Бахмут и его окрестностях из-за «длительного «снарядного голода» (получение 32% от запрашиваемых с октября 2022 года артиллерийских боеприпасов) и произошедшей в связи с этим потерей боевого потенциала ЧВК «Вагнер». 

Кроме того, сегодня Пригожин рассказал о ситуации в Бахмуте. По его словам, Вооруженные силы Украины теряют в боях за город ежедневно от 400 до 600 военных убитыми.