Пригожин: ВСУ за сутки в Бахмуте теряют от 400 до 600 военных убитыми

Война
12:00
215 988 просмотров

Украинская сторона несет значительные потери в Бахмуте (Артемовске), бои за который идут еще с прошлого года.

Об этом заявил глава частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин. Видеозапись с рассказом о ситуации в Бахмуте была опубликована его пресс-службой в телеграм-канале.

Пригожин рассказал, что в городе осталось «штурмануть» еще приблизительно два с половиной километра и он будет полностью взят. Несмотря на тяжелый снарядный голод, вагнеровцы продолжают продвигаться, работая, по словам главы ЧВК, слаженно и точно.

Так, подразделения ЧВК «Вагнер» 5 мая продвинулись в различных направлениях до 170 метров и заняли 59,5 тысяч метров площади города. Пригожин указал, что у его бойцов есть еще остатки возможностей продвигаться в Бахмуте до исхода дня 9 мая.

Что касается украинской стороны, то, по данным бизнесмена, она ежедневно подтягивает от 400 до 600 человек в город. Он утверждает, что примерно столько же ВСУ теряют убитыми в день в боях за Бахмут.

Тем не менее, Пригожин говорит, что украинские войска хорошо оснащены и обучены. По его словам, они действуют слаженно и сопротивляются достойно. ВСУ не жалеют артиллерийских снарядов, пригнали к городу достаточное число иностранной бронетехники и большое число дронов.

«Двигаемся дальше. Все полыхает, горит. Артиллерийская канонада с утра до ночи продолжается без остановки. Это рассказ про населенный пункт Бахмут, он же Вагнерленд теперь», – подытожил глава ЧВК.

Напомним, накануне Пригожин эмоционально объявил об отступлении ЧВК «Вагнер» из Бахмута 10 мая, если Минобороны не поставит боеприпасы. После этого министр обороны России Сергей Шойгу поручил проконтролировать поставки вооружения в зону военных действий, но конкретно о снарядах и самом ЧВК ничего не говорилось. Пригожин заявил, что с его войсками никто не связывался насчет поставок. На фоне этого глава Чечни Рамзан Кадыров предложил заменить ЧВК «Вагнер» на спецназ «Ахмат» на позициях в Бахмуте.