Разведка США назвала маловероятным применение ядерного оружия Россией

Война
08:12
204 150 просмотров

Вероятность применения Россией своего стратегического ядерного оружия очень низкая.

Такую оценку рисков в четверг 4 мая дала директор национальной разведки Соединенных Штатов Америки Аврил Хейнс комитету Сената по вооруженным силам.

«Это очень маловероятно, такова наша текущая оценка», – сказала глава разведки США, отвечая на соответствующий вопрос.

Тем не менее, она призвала российскую сторону быть сдержанной в этом вопросе, даже несмотря на тяжелые потери в Украине.

Тема применения ядерного оружия со стороны России стала активно форсироваться после атаки беспилотников на Кремль. В американской разведке не смогли сказать, кто именно нанес этот удар. Хейнс отметила, что у ведомства нет информации для независимой оценки ситуации. Она напомнила, что правительство Украины отрицает свою причастность к атаке.

Что касается дальнейших действий России на поле боя, то американская разведка считает, что президент Владимир Путин смирился с невозможностью взять под контроль больше территорий, но хочет обустроить ситуацию так, чтобы Украина не смогла вступить в НАТО.

Хейнс заявила, что в этом году не стоит ожидать новых значительных операций России, так как стране не хватает живой силы и боеприпасов. Американская разведка предполагает, Путин сосредоточится на укреплении контроля над уже взятыми территориями

«Фактически, если Россия не начнет обязательную мобилизацию и не обеспечит существенные поставки боеприпасов от третьей стороны, помимо уже имеющихся от Ирана и других стран, ей будет все сложнее поддерживать даже ограниченные наступательные операции», – сказала американская чиновница.

При этом в американской разведке уверены, что Россия не будет участвовать в переговорах о приостановке военных действий в Украине в 2023 году, если только политические факторы «не изменят решения Путина».  Вероятность начала диалога там оценивают как крайне маловероятную.

Хейнс рассказала, что российские войска в апреле взяли под контроль меньшую территорию, чем за любой из трех предыдущих месяцев. По ее словам, сейчас они сосредоточились на подготовке новых оборонительных позиций, готовясь к украинскому контрнаступлению.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что за атакой Киева на Кремль стоит Вашингтон.