Офис президента Украины объявил о решении продолжать оборону Бахмута

Война
17:50
222 494 просмотра

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 14 марта, провел очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего. Одна из главных тем – оборона Бахмута (Артемовска).

На заседании главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и командующие оперативно-стратегических группировок войск рассказали об актуальной ситуации на фронте, в также рассмотрели ход обороны на Бахмутском направлении. Все члены заседания выступили за продолжение удержания позиций в Бахмуте и защите города.

Также на заседании проанализировали обеспечение вооружением и боеприпасами подразделений на передовой, обсудили темпы и объемы поставок техники вооружений из-за границы.

Напомним, российские войска стали атаковать Бахмут еще с августа прошлого года, а в начале 2023 года бои за город серьезно ужесточились. Со стороны России не раз звучали заявления о взятии города в кольцо и захвате путей снабжения ВСУ, однако украинские войска все равно остаются в городе несмотря на то, что потеря города не имеет стратегического значения.

Решение ВСУ удерживать город в такой ситуации аналитики объясняют желанием не дать российским войскам ударить по другим направлениям фронта, пока украинские силы дожидаются поставок вооружения из Запада для весеннего наступления, которое может начаться уже через два месяца.

Тем временем в России глава Чечни Рамзан Кадыров призвал российских военных не жаловаться на нехватку боеприпасов.