Песков назвал условия перехода конфликта на Украине в мирное русло

Война
14:34
298 038 просмотров

Ситуация на территории Украины может перейти в мирное русло, но при выполнении ряда условий.

Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, все требования Кремля прекрасно известны, как и ситуация де-факто, и новые реалий.

«Без учета вот этого комплекса вопросов переход в мирное русло невозможен», – сказал Песков отвечая на вопрос, как именно должна измениться позиция Украины, чтобы конфликт можно было бы решить мирным путем.

В то же время Песков не стал конкретно указывать, что имеет ввиду. Судя по всему, российская сторона добивается того, чтобы Украина признала переход под контроль РФ Крыма, Донбасса, Луганска, а также Херсонской и Запорожской областей. Хотя и тут возникают вопросы, так как не вся территория ДНР находится под контролем российских войск, а также Киев управляет городами Запорожье и Херсон.

Тем не менее, украинская сторона не намерена идти на добровольную передачу своих территорий России. Президент страны Владимир Зеленский и другие высокопоставленные чиновники страны не раз заявляли о намерений вернуть все регионы, в том числе Крым, который перешел под контроль РФ еще в 2014 году.

Также сегодня Песков уведомил, что безопасность Владимира Путина будут обеспечивать и после пандемии коронавируса.