Минобороны России: Украина продолжила обстрелы после начала рождественского перемирия

Война
20:12
117 493 просмотра

Вооруженные силы Украины продолжили вести военные действия после объявления Россией режима прекращения огня в одностороннем порядке.

Об этом заявили в Министерстве обороны России. По его данным, российские войска прекратили вести огонь с 12 часов 6 января, но ВСУ продолжили вести артиллерийские обстрелы.

Так, на Краснолиманском направлении ВСУ четыре раза ударили по российским позициям из минометов, трижды открывали огонь из артиллерийских орудий в районе Белогоровки, а также устроили восемь артобстрелов в районе Новопавловки в Запорожской области.

Российские войска не стали молчать в ответ и отказались от режима прекращения огня. По данными Минобороны, позиции ВСУ, которые вели обстрелы, были подавлены ответным огнем.

Напомним, патриарх Кирилл призвал остановить огонь в Украине на Рождество. Вскоре президент России Владимир Путин приказал объявить рождественское перемирие с 6 по 7 января. Однако украинская сторона посчитала это манипуляцией и отказалась соблюдать режим прекращения огня. Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что военные действия закончатся только тогда, когда российские войска выйдут за пределы Украины в границах 1991 года. Тогда Дмитрий Медведев обвинил украинцев в неблагодарности.