Лукашенко: Россия может поставить в Беларусь снаряды с настоящим ураном

Война
14:45
160 995 просмотров

Александр Лукашенко во время визита в мемориальный комплекс «Хатынь» прокомментировал возможные поставки в Украину боеприпасов с обедненным ураном.

Напомним, накануне Великобритания анонсировала поставки ВСУ боеприпасов с обедненным ураном. Такие снаряды не относятся ни к ядерному, ни к химическому оружию, поэтому их производство и поставки никак не регулируются.

Лукашенко про снаряды с ураном

На фоне этого Лукашенко заявил, что не нужно поддерживать тренд на эскалацию боевых действий в Украине, а следует ориентироваться на предложения о мире.

«Если они безумцы, то они этому процессу дадут толчок. Вот самое страшное и самое опасное. Поэтому от безумства надо немножко отходить в сторону», – заявил белорусский лидер.

Глава Беларуси уверен, что если эти снаряды будут использованы, то ответные меры будут страшным уроком для всей планеты, так как у России есть не только обедненный уран, а настоящее ядерное оружие.

«Россия поставит нам боеприпасы с настоящим ураном», – допустил белорусский лидер.

Тем не менее, Лукашенко считает, что поставки боеприпасов с обедненным ураном в Украину – простая болтовня. На его взгляд, если они умные люди, то такого никогда не сделают. Белорусский лидер считает, что вскоре удастся поговорить с ответственными людьми в Великобритании и обсудить этот вопрос.

Лукашенко про политику Запада

Лукашенко указал, что на Западе ни у кого нет «тормозов». Он напомнил о недавнем заявлении польского посла во Франции Яна Эмерика Росцишевского. Тот сообщил о планах Польши вступить в войну, если украинские военные не смогут защищаться.

Белорусский лидер считает, что поляки и их политика уже надоели остальным европейцам, а немцев уже «начинает в дрожь бросать».

«Поляки уже всем надоели. Потому что там сели американцы. Там никакого суверенитета и независимости нет. То, что скажут американцы, то и делают. Никаких там выборов нет. Поляки – не глупые люди. Но кто их слушает? Там такая тоталитарная страна, что дальше некуда», – заявил Лукашенко.

Лукашенко про войну в Беларуси

Глава Беларуси считает, что если поляки начнут воевать, то начнут с белорусской территории. Он пообещал, что первым делом обсудит с Путиным вопрос о том, как поставить их на место. Что касается Украины, то Лукашенко считает, что если бы руководство в Киеве было бы умнее, то война бы уже закончилась. Правда, он не стал указывать, на каких условиях.

«В конце концов, это наши люди в основном. Мы понимаем их, они нас понимают. Вот там, особенно Польша – гиена Европы. Эти литовцы. Они же с поляками тоже друг друга ненавидят. Знаете почему. Ну, вот объединили американцы их. Этот пояс создался. Они готовятся против нас воевать. Ну, пусть попробуют», – сказал глава страны.

Глава Беларуси указал, что сейчас нельзя «играть в какие-то игрища». По его словам, россиянам и белорусам нужно смотреть, чтобы люди не погибали, как в 1941-м.

«Как тогда все умиротворяли фашистов… Умиротворили, что под Москвой были через несколько месяцев. Поэтому из этого надо делать соответствующие выводы», – сказал Лукашенко.

Ранее президент России Владимир Путин пообещал отреагировать на поставки ВСУ западного оружия с ядерным компонентом.