Путин: Россия отреагирует на поставки ВСУ западного оружия с ядерным компонентом

Мнения
19:10
60 978 просмотров

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия будет вынуждена отреагировать на применение Западом оружия с ядерным компонентом.

Об этом заявил российский лидер по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином в Кремле во вторник, 21 марта.

Комментируя планы поставок боеприпасов с обедненным ураном, Путин отметил, что Запад, похоже, действительно решил вести боевые действия с Россией до последнего украинца.

«Хотел бы в этой связи отметить, что если все это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать, имея в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом», – сказал российский лидер.

Ранее замглавы Минобороны Британии Аннабель Голди заявила, что Великобритания передаст Украине партию снарядов с обедненным ураном в рамках пакета военной помощи. Лондон вместе с ротой танков Challenger 2 предоставит Украине боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран. Снаряды с сердечниками из обедненного урана отличаются от обычных диаметром боевой части и начальной скоростью, которая может достигать 6120 километров в час и более. Высокий удельный вес сердечника позволяет значительно повысить бронепробитие.

Напомним, что такие боеприпасы применялись в ходе бомбардировок Югославии, операции «Буря в пустыне» и американского вторжения в Ирак в 2003 году. Использование этих снарядов хоть не имеет ничего общего с ядерным оружием. Ключевая опасность в данном случае – это выделяемая из разрушающихся со временем боеприпасов пыль, которая в теории может загрязнить местность вокруг или отравить человека. По словам военного эксперта Константина Сивкова, применение данных снарядов угрожает здоровью мирных жителей: они заражают местность и вызывают вспышки онкологических заболеваний.